Правильность подбора очков и снижение , на 1,5 диоптрии зрения у ребенка за год
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочери 13 лет в 2024 году поставили диагноз Миопия средней степени , предварительно месяц прокапали Феникамид , с расшириным зрачком сделали исследование и результаты : 3.5 и 3.75 а было 4.0 и 4.5 , с узким зрачком, прописали очки, через 1,5 года проходили комиссию и зрение ухудшилось один глаз остался 3.75 а другой 5.25 с расшириным 5.0 Послали капать неделю глаза Фениоефрин неделю , посмотрели ,на аппарате с узким зрачком и сказали , что хуже 5.5 стало и начали подбирать очки , с узким зрачком , но сказали прокапать месяц глаза и что интересно, когда закапывали глаза этим препаратом значки , не увеличивались . Подскажите тактика подбора очков правильная, если мы ещё не сняли спазм норм с глазной мышцы сказали сильно спазмтрованая и тренажоры нам назначили , но это все будет позже, так как большая очередь , на них . Подскажите какие капли лучше снимают спазм Феникамид или Фенилэфрин? Еще так сложилось, что ребенок был в лагере и не носил очки 3 недели и хронический заболеваний нет, сахар в норм , есть сколиоз
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга !
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Кали закапывают на приеме в течение часа трехкратно или отпускают ребенка капать домой трое суток капли , после выписывают очки по скиаскопии .
Останавливают прогрессирование близорукости стекла стелласты , о них с врачом разговаривали?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и жалобами. В данном случае, желательно сделать осмотр на широкий зрачок, с закапыванием капель циклопентолат в условиях скиаскопии. И уже потом подбирать очки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Фенилэфрин/ирифрин/стелфрин совсем не снимают напряжение аккомодации, никакого влияния не оказывают, это всего лишь для расширения зрачка с диагностической целью при осмотре глазного дна
Мидримакс или феникамид расслабляют аккомодацию за счёт входящего в состав тропикамида
Перед подбором очков, конечно сначала надо прокапать мидримакс или феникамид в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ваш анамнез говорит о наличии спазма аккомодации(ложной близорукости). В таких случаях обычно рекомендуют капли, чтобы парализовать мышцу, ответственную за спазм, и узнать истинные цифры близорукости. Капают обычно на приеме Ципломед или Мидримакс/Тропикамид. Феникамид (аналог Атропина) более сильный препарат, он полностью парализует аккомодацию и надежно снимает спазм. Фенилэфрин слабее, он в основном только расширяет зрачок (мидриатик) и лишь частично расслабляет аккомодацию. Если подобрать очки на фоне спазма, то их сила будет избыточной, эти очки сами начнут вызывать перенапряжение глаз и ухудшение зрения. Очки должны выписываться только по данным рефракции, полученным после полного циклоплегического расширения зрачка, после полноценного курса капель, снимающих спазм. То что ребенок в лагере не носить очки не очень хорошо. Это может дополнительно усугубить ситуацию. Нечеткое зрение вдаль заставляет глаза чрезмерно напрягаться, чтобы увидеть что-то, что усиливает спазм аккомодации и может провоцировать прогрессирование истинной миопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Самым информативным методом в Детской Офтальмологии является метод Скиаскопии/ в условиях Циклоплегии/ снятия спазма Аккомодации/.И , только после этого выписываются очки.
Капли , лучше использовать Цикломед на приеме 2/3- х кратно/ для определения истинной Миопии.
Или капать дома 3 дня 2 р в день и на 4-й к офтальмологу.
Всего вам доброго🌸