Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 8 месяцев — вопрос №205935

Ребенку 8 месяцев , смущает в показаниях крови Лимфоциты %-76%.,хотя лимфоциты( абс)-7,5. Другие показатели общей крови в норме .Прикрепила весь анализ крови.Стоит ли волноваться при 76% или надо еще какие то доп. анализы сдавать

Педиатр
Здравствуйте. Кровь нормальная. Дополнительно ричего сдавать не нужно.Возможно была перенесенная вирусная инфекция. Побольше жидкости, мясо вводите если не ввели. Как ребенок себя чувствует?
Клиент
чувствует нормально , сдавали в 3 месяца был 72% Альбина,

Педиатр
Не переживайте все нормально , главное абсолютное количество лимфоцитов нормальное.Повода для беспокойства нет.
Фтизиатр
Инна, процент лимфоцитов и других лейкоцитов рассматриваются только в соответствии с абсолютным их числом. Если абсолютное число лимфоцитов нормальное, значит, повышения нет. Относительное повышение объясняется становлением иммунитета у ребенка на вирусные инфекции -ОРЗ или контакт с заболевшим , т.е. идёт выработка антител.
Хирург

Инна, здравствуйте !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета ! Если у взрослых организм начиная с детского возраста с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализовалась !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, абсолютно нормальный анализ для возраста Вашего малыша. В 4-5 дней жизни начинается лимфоцитарный перекрёст в крови соотношения нейтрофилы/лимфоциты, до 4-5 лет лимфоциты остаются повышенными, это обусловлено формированием иммунитета.
Педиатр
Лимфоциты в данном случае маркёр ежедневного контакта малыша с вирусами, так работает именная система
Педиатр
Здравствуйте! В е хорошо у Вас. Лимфоциты должны преобладать примерно до 5 лет- это основной спецназ";) для ребенка в этом возрасте, ибо именно они* заточены* на контакт и наработку иммунитета против армии вирусов, с коей знакомится молодой организм
Педиатр
Здравствуйте пересдайте через 10 дней
Если будут так же
Пройдёте исследования
Клиент
А какое исследование?на что?
Педиатр
На персистирующие инфекции и иммунитет
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка нормальный анализ крови для данного возраста,в абсолютных числах нет отклонений,это самое главное.У детей до 5-6лет всегда повышены лифмоциты,так как они первыми реагируют на вирусы,с которыми может контактировать,после 5 лет,будет их плавное снижение и начнется рост нейтрофилов.Поводов для беспокойства нет,тем более жалоб нет.
Никаких дополнительных исследований не нужно.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Инна! Высокий показатель лимфоцитов связан с тем, что у Вашего малыша еще не окрепшая иммунная система.
До года будут колебания показателей крови, то, что лимфоциты повышены в процентном содержании, не должно вызывать никаких опасений.
Это не патология.
Дополнительные обследования в случае отсутствия жалоб не нужны.
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте,Инна. Анализ крови - в пределах возрастной нормы. Повода для переживаний нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Кровь у ребенка в пределах нормы. Не переживайте.
Педиатр
Волноваться не стоит.
Кровь - вариант нормы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лимфоциты в абсолютных значениях нормы. % отсчитывается от общего количества лейкоцитов. Колебания количества лейкоцитов и дает такие % значения лимфоцитов. Наверняка и кровь сдавали не натощак. До 5 лет лимфоциты преобладают над нейтррфилами(идет активное знакомство клеток иммунной системы с различными чужеродными агентами). К 5 годам значения выравнивается. А после 5 лет нейтрофилы будут преобладать. Повода для переживаний нет)