У ребенка 1,6 года сахар на тощак 7,4
С субботы на воскресенье у ребенка было повышение температуры тела 38,9 , запах ацетона изо рта и мочи . Поехали в приемный покой , сахар был 4,7, лейкоциты повышены (результаты прикрепила) Сегодня пошли на пересдачу анализов , на тощак сахар был 7,4, измеряли глюкометром в условиях лаборатории . Вечером на прием к педиатру , по какой причине может быть повышение сахара до таких цифр ? Ребенок гиперактивный , но последнюю неделю вялый , отказывается от еды , бывает рвота на фоне кормления , недомогание , ночной сон ухудшился (стала писать ночью) , жажды как таковой нет , наоборот заставляю пить .
Принятый ответ
Здравствуйте, детям лучше измерять Сахар крови натощак из Вены, это часы достоверный способ.
Глюкометр может врать до 1,5 ед.
Во время болезни или стрессе при сдаче, сахар может незначительно повышаться.
7,4 это высокий сахар натощак.
Рекомендую сдать в лаборатории гликированный гемоглобин- он покажет Сахар крови за 3 мес средний, норма его до 6, а так сахар крови из Вены.
Какой рост и вес ребенка?
Вялость появилась с повышением температуры или уже после?
Сейчас признаки болезни есть?
Врач педиатр назначила кровь из пальца , из-за этого измерили глюкометром
Рост ребенка 83 см , вес 11,900(была 12,500 недели 1,5 назад)
Вялость появилась с прошлой пятницы , была сонливая . Сейчас присутствует только вялость, плаксивость , стала более усидчивой .
Небольшой запах ацетона от мочи
Каждый вечер после приема пищи рвота , почему то только вечером
Температура была с субботы на воскресенье и воскресенье утром . Потом было понижение в обед до 35,2
В приемном покое сказали , что бактерии (судя по анализам) , а про запах ацетона сказали , что у ребенка обезвоживание и отпустили домой .
Да, при болезни может быть запах ацетона и ацетон в моче, так как дети начинают плохо кушать и пить.
С профилактикой сдайте гликированный гемоглобин, если он будет 6 и выше, тогда госпитализация в отделении эндокринологии для углубленного обследования.
Спасибо большое за ответ , сдадим обязательно
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне болезни у детей может наблюдаться ацетон в крови/моче так же как и транзиторное повышение глюкозы в крови
Адекватно оценивать результат глюкозы по глюкометру мы не можем, так как глюкометры имеют погрешность до 15%
Диагностически правильным является венозная кровь, и норма глюкозы при таком методе исследования до 6,1ммоль/л
В подобных ситуациях рекомендуется сдача венозной крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца
Рвота, слабость, вялость могут быть связаны как с болезнью, так и с наличием ацетона
Обычно рекомендуется проведение диагностики