Красное пятно посли прививки пентаксим

Сделали прививку пентаксим 07.03, в субботу к вечеру появилась краснота вокруг до 6 см, припухлость и температура до 38,8. От температуры дала нурафен, ногу не трогали. 09.03 припухлость стала ещё больще 8-9 см. Температуры не было днём сейчас опять начала поднимался 37.9, место горячее. Что в такой ситуации нужно делать?

Нет
2 года

Здравствуйте! Это нормальный поствакцинальный процесс.
В норме уплотнение и покраснение может быть до 8 см в диаметре, кроме того, возможно повышение температуры тела.
Если будет болевой компонент, ребёнок будет щадить ногу - можно дать ибупрофен из расчета 5-10 мг/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Выглядит очень страшно. Когда нужно начинать беспокоится? Сколько дней будет держатся данное состояние?

Принятый ответ

Такая реакция обычно держится до 3-х суток, потом начинает стихать

Также можно дать ребёнку антигистаминные Зодак или Зиртек

На место покраснения также можно использовать мазь Траумель-С.
И наблюдение. Если отёк и покраснение будут увеличиваться, появится скованность движений необходима будет консультация хирурга

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. На Пентаксим действительно может быть реакция в виде покраснения места укола. Это связано с входящим в состав вакцины адъютантом - то есть веществом, усиливающим иммунный ответ на вакцину. И следовательно покраснение - это не проявление аллергии и антигистаминные препараты здесь не требуются. Помочь могут прохладные компрессы, если сильный дискомфорт - Нурофен в возрастной дозе для обезболивания. Обычно это проходит в течение нескольких дней. Если ещё усиливается, длится 5-7 дней, сохраняется температура - необходимо обратиться к врачу на очный приём.

Принятый ответ

Здравствуйте , такая реакция возможна и в норме
Можно дать антигистаминное и на область гиперемии наносить троксевазин мазь
Нурофен при болезненности

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Это вариант нормы.
Если и дальше будет увеличиваться, рекомендован осмотр детского хирурга.