Консультация терапевта /

Бешенство от лёгкого укуса собаки — вопрос №35616

Здравствуйте. В субботу 2 дня назад был в гостях, где живёт собака, она много играла со мной и как то в процессе игры слегка царапнула мне большой палец на руке зубами, было немного крови, сейчас рана уже почти зажила. Собака домашняя. На вопрос привита ли она, мне ответили неоднозначно, что вроде как в детстве прививали её бывшие хозяева, но это не точно. Начитался в интернете всяких гадостей и теперь переживаю. Подскажите, как поступить лучше?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Собака домашняя, поведение было адекватное, Вам сказали, что её прививали. Поводов для беспокойства я не вижу. Как поступить? Поменьше читать интернет в данном вопросе, прислушаться к квалифицированному мнению. Риска заражения здесь абсолютно нет!
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Даже если вы все равно не можете успокоиться, то обратитесь в мед пункт и сделайте прививку от бешенства, за собакой наблюдают в течение 1 недели если признаков бешенства у нее на наблюдают, то и уколы делать прекращают.
Клиент
Елена, большая проблема в том, что я никак не могу контактировать с данной семьёй, где проживает собака, разве что узнать жива она или нет. Так что может всё-таки есть смысл провакцинироваться ? Всё таки болезнь с летальным исходом, даже если риск малейший, это всё равно риск.
ЛОР
Необходимо наблюдение за собакой в течение 10 дней,если в поведении и состоянии собаки изменений не будет - то риска нет.Собака-то домашняя,и думаю она здоровая,и опасаться и переживать вам не нужно.
Клиент
Денар, большая проблема в том, что я никак не могу контактировать с данной семьёй, где проживает собака, разве что узнать жива она или нет. Так что может всё-таки есть смысл провакцинироваться ? Всё таки болезнь с летальным исходом, даже если риск малейший, это всё равно риск.
Гинеколог, Врач УЗД
Если есть сомнения, обратитесь в травмпункт по месту жительства, там проведут всю необходимую профилактику.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск низкий. В плане бешенства достаточно уточнить у хозяев самочувствие собаки через 10 дней от укуса - если с ней всё будет в норме прививки от бешенства не нужны и риска нет. В плане столбняка стоит уточнить прививочный статус - если прививались более 10 лет назад стоит посетить травму и выполнить введение АС и через 1 мес ревакцинироваться АДСМ.
Клиент
Павел, большая проблема в том, что я никак не могу контактировать с данной семьёй, где проживает собака, разве что узнать жива она или нет. Так что может всё-таки есть смысл провакцинироваться ? Всё таки болезнь с летальным исходом, даже если риск малейший, это всё равно риск.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если бы у собаки было бешенство, она вела бы себя по иному. И хозяева заподозрили бы неладное. Так как укуса как такового не было, то переживать не стоит, не насчет бешенства ни насчет других инфекций.
Педиатр
Наблюдения за собакой будет достаточно. Справляйтесь о ее здоровье каждый день. Срок неделя. А прививку сделать Вы успеете, если у собаки возникнет клиника бешенства. Поздно не будет.
Клиент
Наталья, большая проблема в том, что я никак не могу контактировать с данной семьёй, где проживает собака, разве что узнать жива она или нет. Так что может всё-таки есть смысл провакцинироваться ? Всё таки болезнь с летальным исходом, даже если риск малейший, это всё равно риск.
Терапевт
Артем- при всех предосторожностях домашняя собака болеть не может.так что необходимости в прививках нет
Терапевт
Добрый день если собака домашних достаточно просто наблюдать за ней пару недель если с ней все ок то можете не переживать если появляться малейшие изменения в поведении то тут же когда врачу на прививку
Клиент
Дмитрий, большая проблема в том, что я никак не могу контактировать с данной семьёй, где проживает собака, разве что узнать жива она или нет. Так что может всё-таки есть смысл провакцинироваться ? Всё таки болезнь с летальным исходом, даже если риск малейший, это всё равно риск.
Офтальмолог
Если нет возможности наблюдать, тогда лучше прибегнуть к вакцинации, и не надеяться на "авось" пронесет.
Терапевт
Артем если не сможете наблюдать то лучше привиться
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Связался с хозяевами, появилась возможность отправить животное на карантин на 10 дней в клинику, чтобы его осмотрели. Этот вариант лучше чем вакцинация? Если учесть что укус был 2 дня назад.
Инфекционист, Гепатолог
А Вам и не нужно контактировать, просто через 10 дней узнать всё ли с ней в порядке.
Клиент
Павел, Дмитрий, здравствуйте. Связался с хозяевами, появилась возможность отправить животное на карантин на 10 дней в клинику, чтобы его осмотрели. Этот вариант лучше чем вакцинация? Если учесть что укус был 2 дня назад.
Ортопед, Травматолог
Вопросами бешенства занимаются травматологи.
Да, Вам нужно привиться, Это не больно, не долго, и не часто - как в былые времена.
Уколов 6.: Вакцину вводят в 1, 3, 7, 14, 30, 90 день после укуса.
Клиент
Константин, Дмитрий, здравствуйте. Связался с хозяевами, появилась возможность отправить животное на карантин на 10 дней в клинику, чтобы его осмотрели. Этот вариант лучше чем вакцинация? Если учесть что укус был 2 дня назад.
Терапевт
Конечно лучше
Инфекционист, Гепатолог
Лучше, никакого карантина для собаки не нужно, просто узнать как она себя чувствует через 10 дней.
Хирург
Здравствуйте! По сути дела, укуса, как такового, получается, не было? Тем более, что пёс домашний. Значит, темы для волнения нет. Если психологически станет легче, можно пройти вакцинацию КОКАВ из 6 уколов, но любая вакцинация сама может иметь побочные действия. Правильного понимания и здоровья
Ортопед, Травматолог
Ну, если появился вариант с хозяевами - то используйте его.
Но собака должна быть либо привита, либо усыплена.
Исследуют мозг усыпленной собаки.
В остальных случаях за собакой наблюдают, но это не отменяет прививки.
Так по стандартам положено, а Вы сами смотрите - жизнь-то Ваша....