Не знаю,как определиться, где учиться
Подскажите, пожалуйста, где лучше учиться. Закончила 1 курс в своём городе на психолога на платно, друзей нет, обижают пожилые родственники(орут, нападают, матерят, мешают учиться). Есть возможность учиться в столице на искусствоведа на бесплатном обучении, но нужно будет переучиваться на другом направлении потом, но и здесь не особо нравится. Серьезные проблемы со здоровьем, особенно с зубами (ем только мягкую еду на одну сторону челюсти, нет 2 зубов, в своём городе лечить негде, всё равно лечить нужно ехать в другой город). Как в другом городе с этим справляться - не знаю, и не легко найти хорошим врачей. Спокойней будет учиться в другом городе, но страшно почему-то и жалко родственников, но оставаться в своём городе - тяжело и не вижу будущего. Стоит бросать оконченный 1 курс и ехать заново учиться? Как принять решение? Писала квадрат Декарта(что будет/что не будет), но всё равно несколько раз в день мнение меняется
Доброго времени суток!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»! Я внимательно ознакомилась с вашим вопросом.
Примите мою поддержку, ситуация довольно сложная, чувствуется, что вам сейчас тяжело.
Попробуйте разделить ситуацию на составные части:
1. Проблема со здоровьем.
2. Конфликты с родными.
3. Отсутствие друзей.
4. Неуверенность в выборе профессии.
5. Страх переезда.
Составьте иерархию из пунктов выше, напишите пути решения.
Например, неуверенность в выборе профессии — прохождение тестов по профориентации.
Проблема со здоровьем зубов — консультация со специалистом (возможно, два мнения), разработка плана лечения.
Сейчас есть ряд проблем, цель — создать структуру и иерархию задач, так вы сможете разработать план для развития и самореализации.
С уважением, Гречихина Александра Константиновна.