Сильный приступ кашля

Ночью был приступ мокрого кашля на протяжении 1-2 часа, затруднено дыхание. Кашель как будто из лёгких шёл. На утро остался мокрый кашель,но редко, дышу как будто не полной грудью. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Заранее спасибо!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет смысл сделать спирографию и рентгеновское исследование легких для понимания процесса в них. Мокроту желательно было собрать и сдать На анализ - какого цвета она была? Температура есть? Какие -то препараты пьете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие острого бронхита, чаще он вызывается вирусами, но может быть вызван и бактерией

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок, рентген органов грудной клетки

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При влажном кашле противокашлевые препараты не рекомендуются, так как они могут задерживать отхождение мокроты, в таких случаях обычно рекомендуют средства, облегчающие выведение мокроты - муколитики (например, амброксол 30 мг 3 раза в сутки или ацц 200 мг 3 раза в сутки), если мокрота вязкая и отходит с трудом.

▪️Обильное теплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Скажите, насморка, боли в горле нет? Температура не поднималась? Мокрота отходит легко?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы хорошо писали проблему, но я хотела бы ещё задать вам несколько уточняющих вопросов.

Скажите, пожалуйста, ранее подобные приступы были? Нет ли повышение температуры тела? Симптомы простуды были ли до появления кашля?

Чаще всего данные жалобы могут указывать на развитие острого бронхита как самостоятельно так и в виде прогрессирования или осложнения ранее развившейся инфекции (ОРВИ в том числе). Но может бы и начало бронхиальной астмы, развитие аллергии. Поэтому важно узнать ответы на уточняющие вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Внезапный приступ влажного кашля, затруднённое дыхание, ощущение неполного вдоха , могут быть вызваны несколькими причинами. Чаще это острый бронхит как следствие вирусной инфекции или последствие недавно перенесенной инфекции . Когда возникает кашель с ощущением тяжести в груди , иногда одышка, может быть субфебрильная температура

Если в прошлом были похожие эпизоды или есть хронические болезни легких , бронхиальная астма , то приступ может быть связан с их обострением

Иногда внезапный кашель и затрудненное дыхание бывают реакцией на бытовые аллергены

Скажите, какая температура тела сейчас ? Что помогло облегчить приступы ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По указанным жалобам следует провести Спирографию+ проба с бронходилататором, рентгенографию лёгких, так можно понять причину кашля и приступа одышки, нехватки воздуха.
Скажите пожалуйста, температура тела не повышалась? Какие препараты используете?