Озноб не хватает воздуха

Здравствуйте, дней 10 назад начала замечать у ребёнка 6 лет вечером ложиться , зевает и нехватка воздуха, сейчас со среды говорит, что мерзнет , холодно и не хватает воздуха постоянно вдыхает не полной грудью. И очень часто не может вздохнуть и днём и вечером , когда ложимся спать. Скажите пожалуйста. Что делать , какие анализы сдать. Были у невролога прописал зайчонок и магний. Экг сказал нормальное что делать я волнуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы вам рекомендовала сдать общие анализы крови и мочи, также анализ крови на определение ферритина и с-реактивного белка, исключить железодефицитную анемию. Также следует сдать Ттг и ст4. Подскажите, в ближайшее время ребёнок не болела орви?

Евгения Григорьевна, здравствуйте, нет, переболел 25 мая , был кашель и всё. Меня настораживает нехватка воздуха перед тем как лечь спать, два раза говорил , что болит грудная клетка. Это очень часто происходит поэтому я обратила на это внимание.

Сдайте перечисленные выше анализы и рентген органов грудной полости.

А заложенности носа нет?

Евгения Григорьевна, спасибо большое.

Евгения Григорьевна, нет нос дышит хорошо.

Хорошо. Если успеете в течение трёх дней сдать анализы, прикрепите к вопросу, и напишите в чат. А я посмотрю

Витамин д принимайте в проф дозе 1000ме. На постоянной основе 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Кислород в клетки доставляет только железо и больше никто. Его депонирует только ферритин и транспортирует только трансферрин. Если их не хватает ,то клетки недополучают кислород, от этого могут быть проявления гипоксии: усталость, сонливость, зевота - так организм пытается пополнить кислород. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 6 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте, обычно такая симптоматика характерна для неврологической патологии ( как проявление в структуре ММД, СДВГ, навязчивости), могут дать покашливания, поперхивания, ахи-вздохи, поэтому в первую очередь нужно подумать, что было травмирующим для психики ребенка, какой стресс, иногда после ОРВИ возникают данные жалобы , тем более на ЭКГ все в пределах нормы. В плане дообследования можно еще сделать узи сердца, чтобы окончательно исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые вами жалобы больше похожи на вегетативные нарушения, а вздохи- навязчивые движения, по типу тикоидных расстройств. Т.к. если бы у ребенка были проблемы с дыханием, то это наблюдалось бы в течение всего дня, а не в какой-то определенный момент времени.
Хорошо, что вы уже проконсультированы неврологом, лечение назначено, эффект наступает не быстро, где-то в течение месяца.
Также обратите внимание, подумайте, что могло вызвать у ребенка тревогу, испуг, стресс, из-за чего у него могли появиться такие стереотипные вздыхания.
Для более полного спокойствия можете проконтролировать у ребенка общий анализ крови для исключения анемии, активность гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО), т.к. ее дисфункция может вызывать вегетативные расстройства.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Подобные состояния и жалобы могут связаны с ростом ребенка.
Необходимо провести дообследование: сдать общий анализ крови, ЭКГ ( результаты прикрепите), узи сердца, гормоны щитовидной железы.