Ангина после родов
Нахожусь в роддоме после родов стало першить горло. Появились пробки на мендалинах и слегка побаливает, как быстро вылечить у меня хронический тонзилит как не заразить новорожденного.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите фотографии горла для оценки состояния слизистой глотки .
Есть ли повышение температуры ?
Планируете ли грудное вскармливание ?
В подобной ситуации рекомендуется теплое обильное питье (до 2 литров жидкости в день ), полоскание глотки ромашкой или слабосолевым раствором (на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли ) 3-4 раза в день
Рупия Зайнуловна, кормлю грудью.
Рупия Зайнуловна, температуры нет.
Рупия Зайнуловна, фото приложила
По фотографии есть небольшое воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки ,есть казеозные пробки в лакунах миндалин .
В подобной ситуации рекомендуется обильное питье ,полоскание глотки .
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для снятия отека и воспаления рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день, рассасывать Лизобакт 3 раза в день.
Вы на ГВ планируете быть или ив? Нет ли насморка? Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, фото приложила, кормлю грудью
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно делают стрептатест. Если нет возможно сделать его, то в таких случаях начинают местное лечение и в случае отсутствия положительной динамики через 3-4 дня рекомендуют начать курс антибиотика
В случае бактериального воспаления в горле обычно для малыша это не считается опасным, так как примерно до трех лет у детей из-за анатомической особенности строения небных миндалин такого воспаления не возникает.
В случае вирусного воспаления, конечно же риск есть, но при кормлении грудью передаются антитела ребенку, защищающие его. В таких случаях обычно достаточно носить маску, чаще проветривать помещение и исключить близкие контакты
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.
Препараты допустимо использовать на ГВ в подобных ситуациях. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Стрептококковые инфекции в таких случаях не является опасными для малыша так как не проявляет себя симптомами у детей раннего возраста, вирусные инфекции могут быть причиной орви у новорождённого. В таких случаях для профилактики заражения рекомендуют носить маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, часто мыть руки
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, стрептотест нет возможности выполнить. Фото приложила
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и наличие казеозных пробок - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного учитывая описанные симптомы
Пробки в миндалинах не являются гноем, а являются результатом работы миндалин по уничтожению чужеродных агентов в том числе вирусов
В таких случаях рекомендуют использовать местное лечение: полоскание горла, рассасывание леденцов и наблюдение в динамике
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть незначительные косвенные признаки воспаления, более характерные для вирусной этиологии. В вашем случае проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией.
Чтобы минимизировать риск заражения ребенка, стараться не целовать в области лица и носить маску.
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление в зеве может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, в такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, насморка нет. Нос дышит хорошо. Беспокоит только горло. Подскажите риски заразить ребёнка большие?
Вообще у новорождённых детей достаточно крепкий иммунитет, но всё-таки рекомендовано соблюдать правила предосторожности – к ребёнку подходить только в маске, чаще проветривать помещение