Операция или лечение, что выбрать?
Добрый день. У мужа обнаружили ацитарную аденокарциому Т1сN0M0. Предложили на выбор:удаление или гормональное лечение 3-6 месяцев, потом брахитерапия. В пользу чего сделать выбор?
Здравствуйте. Радикальная простатэктомия в настоящее время считается "золотым" стандартом лечения локализованной аденокарциномы простаты. Брахитерапия тоже применяется при данном заболевании, но зависит от результатов гистологического исследования. Какой именно вид брахитерапии вам предложили (низкодозную или высокодозную)? Вторую страницу гистологического исследования прикрепите пожалуйста
Здравствуйте, 5 файл вторая страница
За вид брахитерапии не сказали
Тут зависит от вида брахитерапии. Низкодозная брахитерапия не рекомендуется если по гистологическому заключению количество положительных биоптатов больше 33 процентов. Поэтому в подобной ситуации простатэктомия выглядит более целесообразным видом лечения. Также нужно учитывать то, что для имплантации зёрен для брахитерапии необходимо, чтобы скорость мочеиспускания была нормальная (не ниже 15 мл/сек), а также то, что эти зерна дают некоторую лучевую нагрузку людям, которые рядом с пациентом. У простатэктомии также есть свои осложнения, как, например, нарушение эректильной функции и недержание мочи. Недержание мочи, как правило, проходит практически у всех пациентов в течение года после операции. Есть нервосберегающая техника простатэктомии, которая снижает риск как недержания мочи, так и эректильной дисфункции.
Окончательное решение, конечно, за пациентом
А можно 3-6месяцев посидеть на гормонах, а потом сделать операцию?
Показаний к гормональной терапии не вижу. Оперироваться можно сразу
Просто, чтобы к зиме операцию сделать, а гормоны, чтобы ничего не развивались?
И будьте добры, посмотрите два последних файла, это не метастазы?
Такую "схему" я не знаю. Если планируете оперироваться, то откладывать операцию просто так не рекомендуется
Принятый ответ
Последнее слово в заключении не видно. Скорее всего там фиброз написано. Как правило, метастазы копят контрастный препарат, и обычно врач описывает такие изменения, а здесь этого нет. Возможно потребуется контроль в динамике через 6-12 месяцев
Добрый вечер.Радикальное излечение-это простатэктомия,потому выбор всегда за данным оперативным лчением.Частое осложнение-это недерждание мочиюНо все индивидуально.
Можно поробовать и второй вариант,но тут риски рецидива .Выбор всегда за пациентом ,а лечащий врач должен предложить более оптимальный и радикальный метод.Общайтесь с лечащим врачом.