Помогите расшифровать ЭКГ.

Здравствуйте. Что означает заключение ЭКГ. Написано, что не норма. Насколько страшно? Прикладываю ЭКГ и оспорь врача, там описаны мои жалобы.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Алена Германовна, спасибо. Сегодня сдала калий натрий хлор магний и ТТГ.

Вас что-то беспокоит?

Алена Германовна, последние дней 7 появились перебои в работе сердца….как будто на несколько секунд начинает биться сильнее, ощущаю прямо нарушение ритма и когда начинает сердце биться сильнее, появляются слабые полкашливания. Чувствую что как сокращение сердца их провоцирует. Не болит ничего, самочувствие хорошее. Но я очень эмоуиональный человек, стресс на работе, переживания за здоровье дочери…. Может это все и сказалось

В таких случаях, чтобы оценить, что за перебои, обычно назначают выполнение холтер экг

Алена Германовна, да, завтра иду делать.

Вопрос открыт три дня, можете прикрепить, я посмотрю)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По заключению ЭКГ - синусовый ритм - это нормальный вариант заключения. Пульс до 90 - так же не отклонение.
Есть диффузные нарушения процессов ре поляризации - изменения зубца Т - они не специфичны - при подобных изменениях - рекомендуют сравнить ЭКГ со старой, ведь изменения могут быть уже не первый раз - часто они бывают после ОРВИ с лихорадкой, при нехватке гемоглобина, нарушении электролитов.
Опасных изменений не описано.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Елена Ивановна, спасибо. Нарушение электролитного баланса когда то мне говорил про этой какой то врач. Есть мочекаменная болезнь. Сдала рекомендуемые в заключении витамины и ттг, обращусь после получения результатов к вам 🙏

Хорошо. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный, это норма. Нарушение процессов реполяризации может дать вызвано несколькими причинами: повышенный стресс, эмоциональное напряжение, снижение гемоглобина или железа, нарушение обмена электролитов (калий, магний). Какие жалобы беспокоят?

Евгения Николаевна, последние дней 7 появились перебои в работе сердца….как будто на несколько секунд начинает биться сильнее, ощущаю прямо нарушение ритма и когда начинает сердце биться сильнее, появляются слабые подкашливания. Чувствую что как сокращение сердца их провоцирует. Не болит ничего, самочувствие хорошее. Но я очень эмоуиональный человек, стресс на работе, переживания за здоровье дочери…. Может это все и сказалось

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет
Нарушение реполяризации чаще всего на фоне метаболических изменений.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо. Подскажите,Сегодня сдала калий натрий хлор магний и ТТГ. но вчера вечером выпила бокал красного вина. Это сильно может исказить результаты ттг ? Надо пересдавать?

Нет, главное утром натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно заключению экг:
Ритм синусовый, правильный
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Есть нарушение реполяризации- означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может быть варинт нормы, так же модет появиться при нарушении обмена веществ, если недавно болели.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов