Крапивница у ребенка
Здравствуйте! В течении последних пяти дней появляется (крапивница?). Сначала подмышкой, потом спина, попа - это все разные дни. Зудит. Проходит самостоятельно, через 10-15 минут. Сегодня вот такие красные пятна на руках, фото прилагаю. Это было после активности на празднике, может как-то связано. Что это может быть? Надо ли обращаться к специалисту или еще наблюдать?! Жалоб нет, температуры и других признаков тоже нет. Сначала подумала на капсулы для стирки, ранее ими не пользовалась, но уже одежду поменяли, стирали привычными детскими средствами, и все равно. Питание не менялось, все как обычно. И еще один вопрос, с какого возраста можно пользоваться дезодорантами и какими. Без вреда.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического контактного дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на эмульсию Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт
Дезодоранты обычно используют во время начала полового созревания, примерно с 10-12 лет. Есть детские дезодоранты у «Принцесса», «Dove”
Спасибо! Постараюсь найти аллерген.
Т.е к врачу пока бежать не надо? У меня паника)
А если девочка уже имеет запах пота? Пока не стоит? Переживаю, т.к идем в школу и не хочется, чтобы был запах.
Протирает пока просто на постоянной основе салфетками влажными без запаха.
Если запах пота есть, то уже можно использовать детские/подростковые дезодоранты
Если не будет эффекта, то обычно рекомендуют очный осмотр врача
Спасибо. У врача уже были, проверялись полностью, патологий нет.
Это хорошо
Спасибо за ответ. Буду действовать рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо найти причину .
Возможно пищевые добавки, красители .
Возможно контакт с какими нибудь поверхностями.
Также можно скрытый паразитоз .
Желательно сделать анализ крови общий, IgE, ЭКБ.
В таких случаях рекомендуется использовать сорбенты ( Полисорб или Энтеросгель)
Приём Антигистаминных .
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по одной таблетке один р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Обычно специальные детские дезодоранты можно использовать с 7-8 лет, если появляется неприятный запах.
У детей в этом возрасте активность потовых желез очень низкая, иногда достаточно регулярного мытья.
Например, Веледа Кидс, Нивеа Кидс.
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ, буду действовать рекомендациям. Предполагаю возникло еще на фоне всякой химии, что дочь ела в гостях Желе, жидкие конфеты и тд, как вариант. Я такое не разрешаю. Проверим.
Душ принимаем каждый день, без пропусков)
Спасибо, еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы, мармеладки и другие сладости ), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления).
Для лечения обычно рекомендуется капли Зодак в возрастной дозировке не менее 10 дней .
Если высыпания будут распространяться или появится отек в области гортани , затрудненное дыхание , как проявление отека Квинке рекомендуется вызвать скорую помощь для внутривенного введения гормональных препаратов (Преднизолон).
Дезодоранты разрешены с 8 лет ( Виши , Deonica).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявление аллергической реакции, крапивницы, дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (Зодак, Зиртек, Фенистил) в возрастной дозировке.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!