Крапивница у ребенка

Здравствуйте! В течении последних пяти дней появляется (крапивница?). Сначала подмышкой, потом спина, попа - это все разные дни. Зудит. Проходит самостоятельно, через 10-15 минут. Сегодня вот такие красные пятна на руках, фото прилагаю. Это было после активности на празднике, может как-то связано. Что это может быть? Надо ли обращаться к специалисту или еще наблюдать?! Жалоб нет, температуры и других признаков тоже нет. Сначала подумала на капсулы для стирки, ранее ими не пользовалась, но уже одежду поменяли, стирали привычными детскими средствами, и все равно. Питание не менялось, все как обычно. И еще один вопрос, с какого возраста можно пользоваться дезодорантами и какими. Без вреда.

Нет.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического контактного дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на эмульсию Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Дезодоранты обычно используют во время начала полового созревания, примерно с 10-12 лет. Есть детские дезодоранты у «Принцесса», «Dove”

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Постараюсь найти аллерген.
Т.е к врачу пока бежать не надо? У меня паника)
А если девочка уже имеет запах пота? Пока не стоит? Переживаю, т.к идем в школу и не хочется, чтобы был запах.
Протирает пока просто на постоянной основе салфетками влажными без запаха.

Если запах пота есть, то уже можно использовать детские/подростковые дезодоранты

Если не будет эффекта, то обычно рекомендуют очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. У врача уже были, проверялись полностью, патологий нет.

Это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Буду действовать рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо найти причину .
Возможно пищевые добавки, красители .
Возможно контакт с какими нибудь поверхностями.
Также можно скрытый паразитоз .

Желательно сделать анализ крови общий, IgE, ЭКБ.
В таких случаях рекомендуется использовать сорбенты ( Полисорб или Энтеросгель)
Приём Антигистаминных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по одной таблетке один р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Обычно специальные детские дезодоранты можно использовать с 7-8 лет, если появляется неприятный запах.
У детей в этом возрасте активность потовых желез очень низкая, иногда достаточно регулярного мытья.
Например, Веледа Кидс, Нивеа Кидс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ, буду действовать рекомендациям. Предполагаю возникло еще на фоне всякой химии, что дочь ела в гостях Желе, жидкие конфеты и тд, как вариант. Я такое не разрешаю. Проверим.
Душ принимаем каждый день, без пропусков)
Спасибо, еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы, мармеладки и другие сладости ), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления).
Для лечения обычно рекомендуется капли Зодак в возрастной дозировке не менее 10 дней .
Если высыпания будут распространяться или появится отек в области гортани , затрудненное дыхание , как проявление отека Квинке рекомендуется вызвать скорую помощь для внутривенного введения гормональных препаратов (Преднизолон).
Дезодоранты разрешены с 8 лет ( Виши , Deonica).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявление аллергической реакции, крапивницы, дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (Зодак, Зиртек, Фенистил) в возрастной дозировке.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!