Красная сыпь у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку год и 2 месяца. Уже практически на общем столе, грудью кормить закончила. При вводе продуктов ни разу не было аллергических реакций. Два дня назад высыпало под коленкой. Вчера появились пятна в пупке, на бедре и точечно (по одному прыщику) на животе. Сегодня утром появилось немного и под второй коленкой. В целом никаких признаков болезни у ребёнка нет. Подскажите, пожалуйста что это может быть. Как лечить? Фото прилагаю

Нет
35 лет

Здравствуйте. Ребёнка сыпь беспокоит? Было что то новое в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте. Нет. Не беспокоит

Принятый ответ

Похоже на контактный дерматит. Если не беспокоит то пока наблюдайте.
Старайтесь чтобы дома температура воздуха была 20-22 °, влажность 50-60 %.
Одежду из х/б.
Обрабатывать можно судокремом или неотанином 2 раза в день.
Если будет зуд, добавьте зодак или зиртек на 3-5 дней.
И в течение дня побольше питья чистой воды в объёме 30 мл на кг равномерно между кормлениями.

Может поменяли порошок стиральный, кондиционер, одежду новую купили?

Здравствуйте! Дома не жарко? Сыпь чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя,
Жарко да. Не чешется

Похоже на раздражение при перегреве, можно использовать неотанин, чаще устраивать воздушные ванны, ежедневно купать, не укутывать. Желательно дома поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.

Здравствуйте. Зуда нет? Ребенок не перегревался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, зуда нет.
Ну дома жарковато, и на улице тоже то жарко, то холодно. Может быть и на улице как то было жарко ему.

Принятый ответ

Сейчас обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Здравствуйте.
Похоже на контактное раздражение.
Не меняли порошки или гели для купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да, новый гель у него для купания

Принятый ответ

Уберите пока средства для купания, купать ребёнка в чистой воде. На высыпания используйте либо Пантенол, Бепантен крем или крем неотанин два-три раза в день в течение 5 дней.
Если беспокоит зуд можно дать антигистаминный препарат.

Здравствуйте
Средства ухода за Ребенком , порошок не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, меняла недавно, но до этого тоже мы не одним и тем же пользовались

Возможно это реакция на новое средство
Наносите неонатин 2-3 раза в день ,
Ангистаминные зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день 3 дня

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Возможно 2 варианта:
1 реакция на что то новое в уходе( порошок, крем, одежда и ТД )
2 не исключаю,что может быть начало атопического дерматита
Советы:
1 убрать все новое в уходе за малышом.
2 дать зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день 3-5 дней.
3 местно- эмоленты- увлажняющие крема
4 идеально,если не пройдет сыпь- очно осмотр дерматолога
Желаю вам выздоровления

Здравствуйте

Проанализируйте причины таких высыпаний, есть раздражающий фактор, возможно даже не один. Бытовые средства и личной гигиены, продукты, температурный режим в помещении

Сейчас внутрь антигистаминный препарат зиртек/зодак по 5 Кап 3 раза в день
Местно адвантан или комфодерм тонким слоем 2 раза в день, до 5-7 дней