Однократная рвота, понос и окрашивание кала

Здравствуйте. Ночью спала всего 3 часа, режим сбит. Когда проснулась поела хлеб с паприкой, и запила водой обычной. Через минут 40 начало крутить живот и подташнивать. Сходила в туалет, сначала стул был нормальным, но под конец стал жидким. Потом были рвотные позывы, после нескольких глотков полисорба мутить начало сильнее, после чего вырвало. Вышла вода, остатки теста от хлеба и что-то темно коричневое. Рвоты было не очень много. Болел живот внизу. Через минут 20-30 после рвоты прослабило. Кал был обычного светло коричневого цвета. Не думаю, что это отравление, хотя не могу сказать на 100%. Я гадаю, от нервов это, от отравления или из-за какого-нибудь ротавируса. Маме позвонила, она предположила вирус и порекомендовала выпить Альфаксим. Тошнота потихоньку прошла, сейчас есть чувство голода и живот урчит. Был позыв к дефекации. Вышла только горошенка, но цвет близкий к красному и какая-то жёлто-прозрачная слизь. Сейчас боли нет, тошноты нет, позывов никуда нет, температура 37.4 Переживаю, может ли это указывать на какие-то проблемы с ЖКТ, рак, отравленияе, вирус или просто последствия Альфаксима

Пью антидепрессант и противотревожное. Рокона 100мг на ночь Тералиджин 5мг на ночь В конце июля врач в больнице предположил гастродуоденит.
22 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

При кишечной инфекции не ясного генеза использовать антибиотик (альфаксим - антибиотик) - не целесообразно.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте. Коричневое это паприка, хлеб если был на пшеничной муке то это глютен - он склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула и спазмы. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении или стрессе. Поэтому при любом воспалении и стрессорной нагрузке рекомендую убирать глютен из рациона на 2-3 недели. Альфаксим - это Рифаксимин – антибиотик широкого спектра действия из группы рифамицина. Никак не действует на вирус. Не вижу смысла его принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Поля
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие лекарства стоит принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Поля
Клиент

Михаил Николаевич, и какие лекарства можно принимать вместе с антидепрессантом (флувоксамин)

пробиотик Бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Для уточнения диагноза нужно сдать общий анализ крови. При такой ситуации , обычно рекомендуют : Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день