Высокий инсулин
Мужчина 35 176/115кг Жалобы на лишний вес. Высокое давление. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышение инсулина прямопропорционально массе тела. При снижении массы тела, соответственно, будет снижаться показатель инсулина
2.Повышена глюкоза. В таких случаях рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
3.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
4.Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
5.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют при отсутствии изменений на УЗИ сосудов начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).
Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
2) повышение уровня инсулина – это факт наличие инсулинорезистентности тканей, которые формируются на фоне избыточного веса, обычно при снижении веса – инсулин самостоятельно снижается
Но учитывая глюкозу – рекомендуют осмотр эндокринолога
3) В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий
4) В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром с завтраком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня инсулина встречается, как правило, при избыточной массе тела. При снижении веса , инсулин, в большинстве случаев, приходит в норму. В совокупности с повышенной глюкозой, рекомендуют консультацию эндокринолога.
2. Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют оценить гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца
4.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме
4.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
5. Снижение креатинина не является патологическим отклонением, как правило, обращает на себя внимание повышение этого показателя.
6.повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму.
При повышении ЛПНП выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам повышение инсулина, глюкозы говорит о сахарном диабете или преддиабете, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
Наиболее вероятная причина повышения АЛТ, АСТ - жировой гепатоз, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ печени и желчного пузыря; для лечения жирового гепатоза лечащие врачи обычно рекомендуют:
- снижение массы тела желательно под руководством эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть повышение глюкозы. Это может быть симптомом сахарного диабета или нарушением толерантности к глюкозе. Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6,5 нужна консультация эндокринолога.
Инсулин - не информативный показатель, его уровень зависит прежде всего от пищи, которую вы едите. Диагностической ценности он не несет. Обычно для контроля уровня сахара используется показатель на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
АЛТ/АСТ может быть увеличено на фоне жировой болезни печени, в таком случае необходимо выполнить узи органов брюшной полости. При подтверждении отложения жира в печени показана консультация гастроэнтеролога.
По анализу крови есть повышение холестерина. Обычно в таких ситуациях назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина и средиземноморскую диету. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки на срок 2 - 3 месяца с дальнейшей динамикой показателей (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно