Лимфоцитоз и лейкоцитоз

Дочке 1 год и 8 месяцев,с рождения в крови лимфоцитоз.Связывали с начало с прорезыванием Зубов,потом сдали кровь и мазок на Герпес вирусы,в анализах в слюне 2 вида нерпеса(ЦМВ и 6 тип),а в крови LgG к ЦМВ только,обострения инфекций не было,пролистал ст у инфекциониста(Виферон свечи и мазь по схеме)и пребиотики 3 вида по схеме поочередно это июль.Сдали анализы,анализ не намного лучше но динамика была,сейчас через месяц просто сдали кровь,анализ изменился в худшую сторону(Встала на очередь к гематологу,но прием будет только в сентябре,а до этого вся изведусь…(Похожа ли картина на лейкоз,или лимфому? Кроме анализа ничего не беспокоит,дочь активная,все кушает,спит,играет!Лимфоузлы в норме

1 год

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775332513df3b39af9b1e5927b2c02232907d3a51.jpg
Екатерина
Клиент

Добрый день,я правильно понимаю что такой анализ не говорит о наличии начальных или развитии онкологического процесса?
Т.е лейкоциты 13.50 это в пределах нормы?Может ли это быть из-за герпесной инфекции?

Да, это вариант нормы для вашего возраста, об онкологии в такой ситуации нет повода думать и подозревать.

Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0-17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Патологических клеток в крови нет.
Признаков лейкоза в крови нет.

Екатерина
Клиент

Добрый день,Анна!
Норма лейкоцитов до 17,а у нас 18,69 по последнему анализу,поэтому к лимфоцитозу который и так был,лейкоцитоз прицепили…
А признаки лимфомы,есть ли вероятность что на начальной стадии это все пока?

Такое может наблюдаться у деток.
Лимфому по ОАК не поставить. При лимфоме поражаются лимфоузлы и/или селезенка. ОАК может меняться, а может оставаться в норме.

Екатерина
Клиент

Последний вопрос, при таком анализе,есть ли смысл на очном прием просить назначение анализа имунофенотипирования?Вы бы стали его предлагать?

Подозрения на онкологию нет.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!