Липома или онкология?
Здравствуйте.в июне обнаружила на шее сзади образование,по УЗИ 5,8*2.пол вопросом межмышечная липома,предложили сразу удаление.Обратилась к онкологу,через 3 Нед повтор УЗИ, образование 5,4*2.Безболезненное.анализы, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, всё в норме. УЗИ следующее,спустя 2 мес ( прилагаю) Взяли пункцию и трепанбиопсия.результат не готов пока,толком ничего не говорят.Исключают лимфому.Только УЗИ может свидетельствовать о наличии онкологии? Ведь все абсолютно в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований убедительных данных за онкопатологию нет. Лимфатический узел не выглядит злокачественным, а образование мягких тканей шеи может соответствовать липоме. Но самый достоверный и исчерпывающий ответ даст, конечно, только гистологическое исследование. Поэтому спокойно дождитесь результата, дальнейшая тактика будет выстраиваться на основании гистологии
Дарина Вячеславовна, спасибо,я стараюсь,но не получается, маленькие дети.как страшно,если это зло .
Я понимаю Вашу тревогу. В данном случае Вы уже следуете адекватному плану диагностики,а повлиять на результат мы все равно не можем. Поэтому остается только дождаться. Но, повторюсь, больше данных за добро!
Дарина Вячеславовна, спасибо,дай то Бог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ описано достаточно крупное образование - которое по своим описательным характеристиками может соответствовать липоме опухоли из жировой ткани
Но выполнение трепан биопсии - учитывая достаточно крупный размер и межмышечный характер залегания - обоснованная мера
Окончательный ответ даст только гистологическое исследование, но предварительно каких-либо убедительных признаков лимфомы не определяется
Владислав, спасибо большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не свидетельствует о наличии онкологического процесса.
Но найдено крупное образование, которое нужно морфологически верифицировать.
По описанию это может быть липома или другой доброкачественный процесс.
Но нужно дождаться результатов гистологии.
В настоящее время нет никаких данных за лимфопролиферативное заболевание.
Александра Александровна, спасибо большое.очень стараюсь верить в лучшее
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено. Вероятнее всего, это доброкачественная липома. Более точный ответ даст гистологическое исследование. В таких случаях обычно рекомендуют просто его дождаться. Поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ исследования выявлено крупное образование, по характеристикам больше всего соответствующее липоме, доброкачественной опухоли из жировой ткани. Учитывая размер и межмышечное расположение, проведение трепан-биопсии является правильным шагом для уточнения диагноза. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.А то ,что все анализы в норме,это хорошо? Я читала,что при лимфоме сразу плохие показатели крови
Да, это хороший признак. При лимфоме часто наблюдаются выраженные изменения в анализах
Рустам Гамирович, спасибо.верю,что всё будет хорошо,ложная тревога
Пожалуйста. Всего вам хорошего.