Прошу посмотреть результаты анализов и дать назначение пжл
Сделал фгс колоноскопию сдал анализы прошу подсказать что начать пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется выполнить использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии не менее 8 недель для заживления эрозий желудка.
Эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
По результатам колоноскопии выявлены полипы, в таких случаях рекомендуется рассмотреть возможность удаления полипов. А также дополнительно определение анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Татьяна, здравствуйте что по поводу хеликобактора его чем лечить этот вопрос очень интересен, по колоноскопии сказали же все хори ни какой слизни и крови по описанию нет сказали сдавать не надо
Для лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать стандартные схемы лечения. Возможно рассмотреть первую схему эрадикации (уточните аллергические реакции на препараты и препараты рецептурного отпуска у лечащего врача) : Амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2 раза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром и вечером, курс терапии 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам фгдс есть признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии).
Такие изменения часто бывают при инфекции хеликобактер пилори, а также после приема обезболивающих и кроверазжижающих препаратов.
Кровь на хеликобактер не имеет достоверный характер.
Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
При положительном результате рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача.
1 линия терапии включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 2 р в день 14д
По колоноскопии полипы визуально доброкачественные, взяли биопсию, дальнейшая тактика будет на ее основании
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимия и общий анализ крови - без существенных отклонений, коррекция не требуется.
По Фгдс есть эрозии, причиной их обычно является хеликобактер. Для выявления этой бактерии рекомендуют сдать кал или дыхательный тест. При положительном результате - наиболее эффективным является антибактериальная терапия по специальной схеме. Затем для излечения эрозий - курс Ребагит.
По колоноскопии ничего страшного, полипы обычно рекомендуют удалит и контроль колоноскопии через 3 года, 1 раз в году - Иха на скрытую кровь.