Нужна помощь при обострении мышечного спазма шеи
Добрый день! С июня месяца у меня обострение всех моих диагнозов ( заключение прилагаю), как я сама понимаю основная проблема моя- хроническое спазмирование мышц шеи ( есть травмы в шее по словам остеопата) , в результате чего нарушение кровоснабжения мозга, много лет борюсь с этой кашей в голове, хожу к неврологу и остеопату, в июле нашли грыжу в шее довольно больших размеров, неврологом назначено лечение. На первом этапе принимала релоприм ( 3 табл в день), он на меня почему то совсем не действовал, далее пыталась (сама) принимать мидокалм, от первой минимальной дозы была тошнота-бросила. Далее врач назначил сирдалуд, который мне очень хорошо помог ( 3 дня доза 1 табл 2 мг на ночь) и меня прям резко отпустило, я смогла выйти с больничного на работу. Однако 2-3 недели назад шею опять начало скручивать, опять эпизодами плохое состояние головы, начала принимать сирдалуд, но в этот раз он такого эффекта не оказывает, сначала принимала как назначил врач- 1 табл 2 мг в сутки, последнюю неделю сама увеличила дозу до 2,5 таблеток в день, временами кажется что отпускает и все хорошо, но потом опять накрывает, вчера приняла 3 таблетки, сегодня с утра было получше вроде, потом опять все спазмировало. В понедельник я вылетаю в отпуск на море, и очень переживаю ехать в таком состоянии ( шея спазмирована, голову повернуть не могу, при этом боли нет, в голове ощущения стянутости, напряжения, тяжести, вязкости) мой невролог сейчас на больничном, нужны какие то средства скорой помощи, чтобы снять спазм с шеи и тогда точно голову отпустит: может быть еще больше увеличить дозу сирдалуда? Или попробовать все таки мидокалм не смотря на тошноту?
Добрый день! У Сирдалуда максимальная суточная дозировка 36 мг. Каждые 2 дня можно повышать на 2-4 мг до достижения оптимального эффекта при хорошей переносимости
Если на мидокалм тошнота, то его не нужно применять.
Из миорелаксантов еще хорошим эффектом обладает Стезиум 75 мг 2 раза в день.
Прекрасно было бы выполнить массаж шейно-воротниковой зоны, ударно-волновую терапия.
Ванны с магниевой солью + Магнелис форте по 1 т 3 раза в день, 1 мес.
Гимнастика по Шишонину для шеи так же очень приветствуется.
Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Добрый день! Сирдалуд считается эффективнее чем мидокалм.
Если он помогал раньше, то можно продолжить его прием, увеличив дозировку, при хорошей переносимости.
Также подключить всевозможные немедикаментозные методы - массаж, ЛФК, можно аппликатор Кузнецова, пластыри (нанопласт, разогревающие)
Но с осторожностью, не переусердствовать, так как можно вызвать рефлекторный спазм.
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют принимать сирдалуд 2 мг утром 2 мг в обед, 2 мг на ночь, при недостаточном эффекте увеличить дозировку вечером до 4 мг, то есть суточная дозировка будет 8 мг.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите на будущее, потом сирдалуд надо постепенно дозу уменьшать? Или сразу можно прекратить прием препарата?
уменьшать постепенно
По 2 мг в день.
Здравствуйте!
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 3 р/д в течение 10-14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней, препарат снимает отек с мышц.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, а можно как вариант поставить блокаду для снятия мышечного спазма? Я раньше никогда не делала, может поможет такая процедура? Беспокоюсь что в понедельник лечу на море, вдруг не полегчает
Можно, паравертебральные блокады обычно выполняют неврологи, можно в частную клинику обратиться к специалисту.
Марина Алексеевна, здравствуйте, еще вопрос на будущее, можно ли сирдалуд отменить сразу или надо постепенно снижать дозу?
Принятый ответ
Можно сразу отменить, у него нет синдрома отмены.