Расшифровать анализы,что они значат
Болит желудок,сдала анализы что они означают,8месяцев назад удалили желчный пузырь
Здравствуйте!
1) Пониженный гомоцистеин не считается диагностически важным показателем, имеет значение только его повышении
2) чуть снижен ЛПВП - это «хорошая» фракция холестерина - для ее повышения рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор . Так же положительно влияет дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
3)повышение АЛТ небольшое, норма до 40 ед
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени
В подобных случаях рекомендуют планово выполнить узи брюшной полости
Наиболее вероятно, что отклонения по анализу не связаны с болью в желудке
Скажите, боли после еды или натощак? Делали ли когда то ФГДС? Нет тошноты? Препараты не принимаете никакие ?
Здравствуйте, на тощяк болит желудок,и бывает после еды тяжесть и дискомфорт в животе.Фгдс делала перед тем как удалили желчный, были не большие эрозии
Спасибо за уточнение
Описанная картина может соответствовать функциональной диспепсии, а может быть и при острых эрозиях, язвенной болезни
В подобных случаях рекомендуют исключение хеликобактерной инфекции, которая как раз вызывает эрозии и является основной причиной воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, так же важна свежая картина ФГДС
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер либо биопсия при ФГДС
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины
Может ли быть такая боль на Бады?
Какие бады принимаете ?
Боли в желудке могут возникать при приёме БАДов из-за раздражающего действия их компонентов на слизистую желудка
Принимаете натощак ?
Продукция NL(коллаген,биосетинг,)
Всегда пью бады во время еды
Можно предположить, что такие добавки могут содержать белки, экстракты растений, которые могут провоцировать раздражение слизистой, особенно если уже были эрозии
Так как это БАД - мы точно не знаем, что положили внутрь, как в случае с лекарствами - их не проверяют должным образом
В подобных случаях обычно рекомендуют приём БАДов И наблюдать за симптомами - если боли пройдут - то связь точно была, если нет - то рекомендуют ФГДС и обследование на хеликобактер пилори, как выше писала
Спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здоровья🙏🏻🩷
Здравствуйте!
В общем анализе крови показатели в пределах референсных значений. При подобных результатах обычно говорят, что общий анализ крови в норме.
Повышение АЛТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости. Для поддержания функции печени могут быть эффективны гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив и др)
Снижение уровня гомоцистеина не имеет клинического значения и не несет угрозы здоровью. Внимания требует повышение уровня гомоцистеина.
Незначительно снижен уровень "хорошего" холестерина - ЛПВП. Обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии признаков атеросклероза рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, контроль липидного спектра через 3 месяца
Здравствуйте!
Опишите характер болей. Они возникают до или после еды?
Общий анализ крови в норме.
В биохимическом анализе крови немного повышен уровень АЛТ - признак повреждения печени. Небольшое повышение АЛТ может наблюдаться при нарушении оттока желчи, при приеме некоторых лекарственных препаратов, при физической нагрузке.
В подобных ситуациях рекомендуют провести узи брюшной полости.
Снижение гомоцистеина не является клинически значимым.
Снижен уровень хорошего холестерина ЛПВП. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Здравствуйте на голодный желудок тянет ,когда покушаю то тяжесть и дискомфорт в желудке.так было после того как удалили желчный 8месяцев назад,потом всё стало норм.И вот уже 2 недели опять началось
Желательно провести узи брюшной полости и ЭГДС. С результатами обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
До приема врача можно начать прием ингибиторов ПП, например, нольпаза 20 мг утром и вечером, 2 недели
Спасибо, а может эта боль начался на приём бадов?
Какие бады принимали?
Продукция NL(коллаген,биосетинг)
Принятый ответ
К сожалению, бады не проходят клинические испытания, и часто они могут давать побочные эффекты, в том числе и повышение алат, асат