Гарднерелла у мужчин

Добрый день. У мужчины выявили гарднереллу, до этого чувствовался специфический запах, особенно после ПА. В последний раз гарднереллу выявились два года назад, вылечили. Может ли болезнь оставаться в организме и периодически появляться? Правда за 2 года не было ничего. Или это «новая» болезнь и всему виной недавний ПА, из-за которого возбудитель попал в организм? И через какое время после ПА болезнь дает о себе знать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Гарднерелла - условно-патогенная транзиторная бактерия, чаще вызывает бактериальный вагиноз у женщин, у мужчин обычно без симптомов.
У мужчин инфекция редко остаётся хронической, обычно организм справляется сам, мужская флора ее вытесняет со временем.
Повторное обнаружение чаще - это новое заражение, например, через недавний половой акт.
Симптомы (специфический запах, дискомфорт) могут появиться через несколько дней - 1-2 недели после контакта.
Период «дремлющей» гарднереллы в организме мужчины в течение 2 лет возможен, но маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйтте! Gardnerella vaginalis (гарднереллёз) не является ИППП. Это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - мужчина просто носитель. Если у партнёрши есть жалобы, то рекомендуется пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день. В среднем в течение 5 - 7 дней. На фоне антибактериальной терапии могут возникнуть проблемы с пищеварением (метеоризм, вздутие). В таких случаях рекомендуется пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.