КОКАВ ОРВИ ВОСПАЛЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

Здравствуйте! Прохожу вакцинацию от бешенства. Сделала 5 доз, крайняя - 7 августа. 6 будет только в октябре. Начала делать вакцинацию в период ослабленного иммунитета и простуды. Итог: после первых приемов вакцины воспалились лимфоузлы, лечения особого не было. После недавно переохлаждения началось усиленное слюнотечение. Могут ли лимфоузлы раздражать слюные железы и вызывать усиленный потом слюней? По общим ощущением иммунитет ослаблен, недомогание и усталость уже неделю. Можно ли как-то помочь иммунитету и применять противовирусные или какие-то другие препараты, способные помочь организму в борьбе? И в целом возможны ли эти симптомы из-за не долеченного ОРВИ и нагрузки прививками от бешенства? Очень переживаю из-за симптома слюновыделения

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Повышенное слюноотделение может быть при воспалении непосредственно слюнных желез
Можно посмотреть узи слюнных желез и лимфоузлов. Если они не воспалены, а просто большого размера, то в подобной ситуации наблюдаем. В большинстве случаев лечение все равно симптоматическое

Слюнные железы в норме, делали УЗИ. Только лимфоденит показало. Усиленное слюнотечение от этого быть не может?

Например из-за их близости, и раздражение слюнных

Ирина, здравствуйте! И еще вопрос, симптомом бешенства быть не может?

Ирина, прикрепила результат УЗИ на всякий случай

Воспаление желез не описывают

Слюнотечение не может быть единственным проявлением бешенства, не переживайте. К тому же летальный исход наступает в течении 5-7 дней, бешенство долго не протекает

Повышенное слюноотделение может быть даже психологическое

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вакцинацию от бешенства следует продолжать несмотря на проявления орви. С описанными симптомами болезни (повышенное слюноотделение) можно обратиться к стоматологу для решения вопроса по лечению. Можно сдать общий анализ крови + пройти УЗИ данных лимфоузлов.

Здравствуйте!
УЗИ прикрепила

По УЗИ изменений не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенное слюноотделение может быть при рефлюксе - забросе желудочного содержимого из желудка в пищевод, при заболеваниях слюнных желез, при тревогах и переживаниях. Скорее всего с вакцинацией эти жалобы не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы не связаны с вакцинацией, зачастую похожие симптомы возникают при повышенной тревожности.
На клинику бешенства симптомы не похожи, не переживайте.
Противовирусные препараты не стоит принимать как правило они не имеют доказательной базы, в таких ситуациях рекомендуют укреплять иммунитет витамином Д, цинк, на область л/узлов если есть боль/дискомфорт рекомендуют наносить гель диклофенак 5%. Согласно инструкции его наносят 2 раза в день в течении 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Усиленное слюноотделение само по себе не вызывается лимфоузлами. Однако общее воспаление в области головы и шеи — например, после простуды, переохлаждения или вакцинации — может временно повлиять на работу слюнных желез. Кроме того, такая реакция может быть связана с раздражением нервной системы, особенно если организм ослаблен.

В вашем случае вакцинация от бешенства, перенесённое ОРВИ и недавнее переохлаждение — всё это является стрессом для организма. Такие нагрузки могут вызывать временное увеличение лимфоузлов, слабость и изменение работы желез, включая усиленное слюноотделение. Это довольно типичная реакция, особенно если иммунитет снижен.

Если лимфоузлы не увеличиваются дальше, не становятся болезненными и нет температуры — скорее всего, ситуация разрешится самостоятельно. Но если появляются новые симптомы, усиливается слюнотечение, возникает боль, отёк или температура — лучше обратиться к врачу. В таких случаях может потребоваться УЗИ шеи и лабораторное обследование.

Чтобы поддержать организм, важно дать ему время на восстановление: отдыхайте, высыпайтесь, пейте больше жидкости.

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, можно ли принимать Лимфомиозот для уменьшения лимфоузлов. В нем содержится 35% спирта этилового, принимаю уже несколько дней. Может ли сказаться плохо на вакцинации и здоровье?

Этот препарат не имеет доказанной эффективности, поэтому приём его вообще большого смысла не имеет.
На эффективность вакцинации он тоже скорее всего никак не повлияет