Скачок роста
Здравствуйте! Девочка, в ноябре будет 9 лет. Очень сильный скачок роста, в свои годы 160 см. Появились высыпания на лбу. Может ли зрение ухудшаться из за такого скачка, с чем это может быть связано и какие анализы необходимы для очной консультации эндокринолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации слается:
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- ЛГ, фсг, эстрадиол- посмотреть начало полового ращвития- у девочек норма с 9 лет.
- ипфр-1 гормон поста- исключить его избыточную выработку?
Есть половое созревание?
Какой рост родителей?
Какой вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Признаков полового созревания нет (волосы, месячные), только высыпания на лице.
Вес ребенка уже около 60 кг
Рост мамы 167, папа 187
Гормональные перестройки видимо уже начались, раз есть высыпания и активно растет.
Средний рост ребенка 177 см-/+ 10 см.
Сейчас нужно пройти обследование, для исключения патологии , если все будет хорошо, то тогда такой скачок связан с пубертатном, конституциональная высокорослость.
Ульяна Леонидовна, какая патология может быть?
Ульяна Леонидовна, она полная, я не скажу что толстая, но в теле
Избыточная выработка гормона роста.
Мы проверяем гипофиз, так же в месте обычно назначают:
- ттг, т4 св, ат к тпо - щитовидная железа
- пролактин
По весу есть ожирение 1 степени.
Как кушает ребенок?
Как активничает?
Ульяна Леонидовна, избыточная выработка гормона роста опасна?
Ульяна Леонидовна, кушает очень мало, малоежка, но активность с самого малого возраста это не наш друг) всегда были спокойные игры
Если такое будет, то госпитализация в стационар для полного обследования.
Но обычно тут все в норме, это просто физиологичный скачок роста, быстро вытянулась, быстро перестала расти, зоны роста закроются.
По питанию:
Самое углеводистое до 3х дня, затем только мясо и овощи. Вредную еду утрать, слабости и мучное минимизировать.
Фрукты тоже до 3х дня.
Ужин стараться до 19.00, последний прием еды за 2-3 часа до сна.
Питьевой режим соблюдать обязательно.
Активности 1.5-2 часа в день обязательно, плюс 8-10.000 шагов в день.
Так как половое развитие начинается, то она может еще больше набрать, такое действие женских гормонов.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за консультацию!
Не за что, здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения.и вес дочери?
Какой рост у Вас и у папы девочки?
Есть ли признаки полового развития? (Рост груди, волос в области лобка и подмышечных впадин, менструации)
Да, в связи с сильным скачком роста может нарушаться зрение, так как нервные волокна не успевают за ростом ребенка
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать половые гормоны (лг, фсг, эстрадиол)
Рентгенографию кистей рук с захватом запястий в прямой проекции, для определения костного возраста
Екатерина Андреевна, здравствуйте! 14.11.2016
Вес около 60 кг
Мой рост 167, папа 187
Грудь выросла, высыпания на лице
Пока больше никаких признаков не наблюдаю