Отсутствие стула у новорожденного

Добрый день. Малышу 12 дней, с роддома на СВ, в основном всё таки смесь. В роддоме какал несколько раз в день, дома сначала через два дня и много, кал мягкий, а сейчас уже третьи сутки и малыш не какает. Смесь используем такую же как и в роддоме, нутрилак. Кормлю по требованию, ночью интервалы вообще короткие бывают, 1,5-2 часа. Малыш исправно пукает, много писает, на животик выкладываем, массаж делаем, ножки типа в позу высаживания поджимаем. 1-2 раза в день малыш беспокойный, например утром очень сложно покормить, кричит, поджимает ножки, приходится отрываться на высаживание и так по кругу. Молока мл 100, остальное смесь, воду не даю, так как немного кормлю молоком. Стоит ли уже сейчас ставить трубочку, свечку или микролакс? Малыша явно беспокоят газы или это запор. Даю укропную воду и сап симплекс

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита !

Вы всё делаете верно, на СВ стул может в норме отсутствовать до 5 дней.

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
- если сильно малыш беспокоится, можно простимулировать аккуратно газоотводной трубочкой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. После 5 дней можно использовать глицериновую свечку 1 /2.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Если сегодня / завтра не покакает, то можно свечку поставить глицериновую или микролакс. Если сильно тужится, то можно поставить газоотводную трубочку, но не частить, только при необходимости.

Если стул твёрдый, плотный, то давать водичку 40 мг на кг между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Если кал на выходе не плотный - это не запор.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать и практиковать физические методы ( массаж, высаживание), а уже при отсутствии эффекта - использовать трубочку, как стимуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Норма стула для малышей, находящихся на смешанном вскармливании, до 1 раза в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Можно ли совмещать укропную воду и саб симплекс? Если да, то как их чередовать?

Да, можно совмещать. Саб Симплекс: обычно по 15 капель во время или после кормления (до 6-8 раз в день, максимум 120 капель/сутки).

Укропная вода: между кормлениями, маленькими порциями (5-10 мл, можно несколько раз в день).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте, стула на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Сейчас по описанию, это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Допаивать необходимо даже если малыш получает некоторое количество грудного молока?

Да,на смешанном.