Боль в груди при глотании
Здравствуйте. Беспокоит много лет периодически возникающая боль при глотании как твёрдой пищи, так и воды. Резкая, очень интенсивная (будто спазм). Темнеет в глазах, ноги ватные, вплоть до потери сознания. От времени дня, характера пищи не зависит. Чаще вообще при проглатывании воды. ФЭГДС норма, данных за диафрагмальную грыжу нет. Кровь и б/х в норме. На УЗИ признаки хр.панкреатита в ремиссии. В последнее время частота приступов увеличилась, что не может не напрягать. Невролог смотрел. МРТ головы делали. Все в норме. К какому специалисту обратиться? Что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Александр, в норме
КТ грудной клетки делали?
Остеохондроз грудного отдела исключили?
Александр, да. У меня муж-невролог. Своей патологии не видит
ТТГ, Т4 свободный , узи щитовидной делали?
Оториноларинголог осматривал?
Александр, все сдавала. Все в норме. Лор смотрел.
Если во всех обследованиях норма , рекомендую обратиться к психотерапевту , возможно причина именно психоэмоциональная.
Александр, спасибо за ответ. Эти приступы беспокоят с детства. Ранее я проходила курс лечения от депрессии. Приступы были до, во время и после лечения. Ни частота их возникновения, ни характер не изменились, что даёт повод подразумевает, что они не зависят от состояния души)
Возможно был не подходящий курс и препараты для лечения депрессии , есть смысл обратиться и скорректировать его с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, препараты, витамины, БАДы на сегодня принимаете? КОКи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, принимаю глюкофаж 1000*2р, джардинс 25мг, телмиста Н 12,5. Других препаратов не принимаю
рекомендую прием препарата Стрепсилс экспресс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стеноза пищевода нет?
Алена, на ФЭГДС пишут, что все в норме?♀️
По ФГДС его не всегда видно. Они не могут диаметр оценить полноценно.
Рекомендую рентген с барием.
Нервные состояния на фоне стрессов наблюдались ?
Алена, спасибо. Про барий не подумала. Сделаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль какого характера? Лор-врач вас смотрел?
Татьяна, резко возникает, очень интенсивная, похожа на спазм, но Проходит в течении 2-3 минут.
Татьяна, лор смотрел. Норма
Узи щитовидной железы делали? Так же узи мягких тканей шеи? Если все в норме, то это может быть психосоматической природы, скажите, имеются или у вас панически атаки или частные стрессы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения дисфагии - консультация невролога.
Наиболее вероятная история - спазм на фоне стрессовой ситуации, повышенной тревожности, рекомендую иберогаст по 20 капель 3 раза в день 20 дней и афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, консультация психотерапевта.
Сергей, спасибо за ответ. Эти приступы беспокоят с детства. Ранее я проходила курс лечения от депрессии. Приступы были до, во время и после лечения. Ни частота их возникновения, ни характер не изменились, что даёт повод подразумевает, что они не зависят от состояния души)
Пожалуйста!