Возможно ли беременность?
Возможна ли беременность первый день месячных 08.08.25. делала тест на овуляцию 18.08.25 и 19.08.25 две яркие полоски. Сейчас тянет низ живота и болит грудь и напухла . Незащещенные контакты были 13, 14,15, 17, 19 , 20. Возможна ли беременность? И стало горло болеть без признаков простуды и можно пить какие то препараты?
Здравствуйте, если были незащищённые ПА с эякуляцией во влагалище, то беременность вполне вероятна. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 суток после предполагаемой овуляции, то есть 28 августа.
Лечение можно симптоматическое спреи с антисептиками в горло, рассасывать лизобакт. При повышение температуры обратиться на осмотр к терапевту для назначения лечения
Юлия Олеговна, А почему болит грудь и опухла и соски тоже как будто изменились?
Здравствуйте, Ирина!
В подобной ситуации вероятность беременности большая ,так как были не защищенные половые акты до овуляции и в предполагаемые дни овуляции.
Всем беременным и планирующим рекомедуется прием Фолиевой кислоты 400-800 мкг / сутки ( профилактика пороков развития нервной трубки)
Есть смысл дождаться задержки и сделать мочевой тест на беременность,далее можно сдать кровь на ХГЧ двукратно с интервалом 48 часов, в одной лаборатории в одно время( результат должен удвоится) При цифрах ХГЧ более 1000 Ме/л можно идти на УЗИ( уже обычно визуализируется плодное яйцо).
Лёгкие тянущие боли внизу живота могут быть симптомом имплантации (внедрение плодного яйца в стенку матки) и могут считаться нормой, если боли сильные, стоит обратиться к врачу очно. Набухание груди ,небольшие скудные кровянистые выделения( « имплантационное кровотечение) также могут быть при наступившей беременности.
Для успешной имплантации эмбриона организм временно снижает иммунитет , чтобы предотвратить отторжение эмбриона ,как «чужеродного». Это естественный процесс, но он делает женщину более уязвимой к инфекциям, включая респираторные заболевания, такие как фарингит( боль в горле)
В такой ситуации можно использовать местное лечение- полоскания с антисептиками или растворами ( например крепкий отвар ромашки,- если нет аллергии, р-р«соль-сода»). При остром состоянии, высокой температуре, ухудшении обратиться к врачу очно.
Также важно стараться беречь себя,высыпаться ,полноценно питаться, чтобы получать все витамины и микроэлементы, достаточно белка.
Елена Евгеньевна, А не рано еще этим признакам проявляться?
Принятый ответ
В среднем имплантация происходит на 7-10 день после оплодотворения, хотя этот срок может варьироваться, и в редких случаях имплантация может наступить раньше (на 6-7 день) или позже (до 10-14 дня).