Пмс , хроническая головная боль ?

Началось пмс(тошнота , слабость и дикий упадок сил, то в жар то в холод бросает, температура 37.2 поднималась) так же было неделю до месячных и в месячные уже 5 день так . температура может подниматься с 36.5до 37.2 и падать в течение часа (замеры на разных градусниках ) на пятый день месячных так же началась с утра боль с утра в шее, на спине в районе ключицы с зади и отдавая в руку. После обеда появилась боль в виске,боль не купируется таблетками пенталгина которыми купировалсь ранее или же кофем . последние пару месяцев часто чувствую слабость , сонливость, апатию . пью более 4х месяцев амитриптелин на фоне приступов (сжатия челюстного нерва и запрокидывания головы в верх и звпаданием так же в небо глаз ), неврологами было решено что это на фоне невров и стресса и по этому был подобран ад. Ранее пытались пить тритико и еще другой ад название не помню не подошли из за сильных побочных. Амитриптилин дает лишь сонливость с утра и сухость во рту, жажду . Так же было проведено МРТ головы и шеи, уздс сосудов и кт шеи и головы, где со слов невролога не чего не должно влиять на приступ, головные боли и тд. Лиж чуть сужены позвоночные артерии и подвывех позвонка шейного отдела . подскажите как быть что делать ? Может ли это все быть причинами одного заболевания ?

Хронический панкреатит, пост. Холецистит. Обструктивный бронхит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотерть анализы крови - нет ли дефицита железа и его депо и белка, транспортирующего. Витамины Д, группы В, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Цикловиту пила, куча побочек(

можно попробовать прием препарата Мульти табс на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы могут быть связаны с сочетанием ПМС, дисфункции шейного отдела или, побочными эффектами амитриптилина и хроническим стрессом/тревожным состоянием. Органические причины серьёзных приступов по МРТ, КТ, УЗДС исключены. Рекомендуют в таком случае продолжить наблюдение у невролога и психиатра, вести дневник симптомов, корректировать стресс, рассмотреть консультацию гинеколога по ПМС. Если сейчас появятся сильные боли, слабость, онемение или температура >38 очно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что по обследованиям органических нарушений у вас нет. Но бывают функциональные расстройства, которые требуют контроля невролога и психотерапевта