Консультация инфекциониста /

Это ВИЧ или что то другое — вопрос №2526209

Добрый день. Был НПА с бывшей женой, у которой новый партнёр, спустя примерно 5-6 дней поймал себя на ощущении, что побаливает в паху и подмышками, сейчас постоянная тошнота, ощущение что давит в горле, боль была в шее, ключицах, локтях, короче похоже что все лимфоузлы.
Не знаю, как бороться с тошнотой, спустя 11 дней после полового акта сдал пцр на ВИЧ - отрицательный, вопрос, через сколько дней после заражения анализы на ВИЧ информативны, хотел попросить партнершу сдать, но не рано ли, и что это кроме ВИЧ может быть. Так омерзительно никогда себя не ощущал. Аппетит пропал почти из за тошноты. Иногда есть зуд в любом месте тела.
У партнерши вообще все ок. Пока что. Сегодня начало познабливать, температура возле 37. Честно говоря, от страха я места себе не нахожу.
Когда имеет смысл, повторюсь, сдавать еще анализы и что можно предположить кроме ВИЧ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации , для собственной безопасности лучше пересдать кровь то после последнего ПА через 6 недель:
-Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
- Кровь на гепатит B, C
- на Гепатиты и Сифилис повторить через 3 и 6 мес. По тем симптомам что вы описываете на ВИЧ не похоже , необходимо также сдать ОАК и Биохимию крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,ВИЧ так быстро не проявится,анализы сдавать:через 6 недель:ИФА на ВИЧ 4 поколения,ИФА на сифилис,ПЦР на HCV,HBsAg.Сейчас начните с общего анализа крови и сдайте СРБ,билирубин,АЛТ,АСТ
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, алт, аст, билирубин, креатинкиназа повышены, остальное +- нормально
Инфекционист
Здравствуйте,сдайте еще кровь методом ПЦР на ВЭБ,ЦМВ,возможно они стали активны и как раз дают все симптомы и повышение алт,аст
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После риска необходимо сдавать следующие анализы по срокам:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

По симптомам ВИЧ так быстро проявиться не может, клиника возникает не ранее 2-3 недели.
Стоит сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови+осмотр терапевта/инфекциониста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не может быть вич, ещё слишком рано

После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис
Через 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

Дополнительно сейчас модно сдать оак, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл девушке сейчас сдавать анализы на ВИЧ, сама она предположительно заразилась еще в августе, тогда у нее начались сексуальные отношения с другим партнёром. У нее пока, в отличие от меня, нет никаких симптомов, спрашиваю в связи с этим.
Клиент
Ирина Владимировна, и еще, подскажите пожалуйста, по омс из вены обычно берут ифа 4 поколения? Или это лучше пойти сдать платно
Инфекционист, Гепатолог
Анализ у нее будет достоверен через 3 мес после последнего контакта. Поэтому, если риск был только в августе, то имеет смысл сдать, а если они есть регулярные по сей день, то отрицательный анализ не гарантия отсутствия инфекции
Да, по омс 4 ИФА ВИЧ 4 поколения
Клиент
Ирина Владимировна,
Добавились новые симптомы. Очень сильно потею ночью, просыпаюсь - вся шея мокрая и подушка. Девушка сдала вчера в Инвитро пцр и Ифа на ВИЧ - отрицательный, дали результат очень быстро. Ифа пока не дали ответ. Понимаю, что нужно просто успокоиться и ждать результатов, но судя по информации на форумах, симптомы у меня, как по книжке.. Слабость, тошнота, боль в шее, подмышках, немного в паху, температура возле 37, потливость. И самое страшное что как я понял, результаты ифа могут быть недостаточно достоверны еще долго. Что можно еще попробовать исключить, какие инфекции? Надежда как говорится, умирает последней.
Инфекционист, Гепатолог
Если у нее пцр минус, то очень маловероятно, что вас бы заразила
Начните с оак, срб, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, СРБ норм, из оак тоже все норм, повышена креатинкиназа, алт, аст, билирубин. Если я не ошибаюсь, при ВИЧ хоть что то должно отклоняться в оак ?
Можно начинать успокаиваться?
У нее пцр пока не пришел, только Ифа. Ифа отриц. У меня у самого пцр был минус спустя 11 дней после ПА.
Инфекционист, Гепатолог
Тут нужен исключать вэб и цмв, они могут повышать алт и Аст
А какой уровень алт и аст?
Они повышаются при гепатитах так же
Клиент
Ирина Владимировна, алт 153, аст 61, билирубин повышен на 20.
Пцр тест пришел, отрицательный. Как будто бы пора радоваться.
Инфекционист, Гепатолог
Повышение небольшое, сдайте рекомендуемые анализы, можете дополнительно сдать пцр на гепатит А, В, С, Е
Да, если пцр -, то это хорошо на таком этапе
Клиент
Ирина Владимировна, гепатит B, C, отрицательные, попрошу чтобы еще раз переназначили на то, что вы говорите
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте еще раз.
В общем не нашел ничего лучше, как для самоуспокоения купить тест ИФА 4 поколения в аптеке и сделал дома. Ничего не показал. В связи с этим хочу спросить: при уже каких то клинических симптомах, коих у меня достаточно(я забыл сказать, за неделю 3кг скинул, тошнота, есть особо не хотелось), анализ же уже должен был хоть что то показать? Или пока что это недостоверно. Спасибо.
Кровь на то что вы сказали, в пятницу сдам. Ощущение что простуда на губе вскочила. Еще добавилось постоянное першение в горле. Лимфоузлы как будто стали болеть поменьше, но всё ещё побаливают. Больше всего ключицы, пах справа, шея.
Клиент
Ирина Владимировна, тест показал спустя еще 20 минут после времени которое нужно было для оценки очень слабую полоску напротив т1
Инфекционист, Гепатолог
При наличии симптомов тесты уже должны быть положительные, хотя бы пцр
Но до большей уверенности сдаем кровь в указанные сроки
Клиент
Ирина Владимировна, загрузил фотографию результата экспресс теста.
Инфекционист, Гепатолог
По анализу не обнаружено
Клиент
Ирина Владимировна, обнадеживает.
Новый симптом появился, уже два дня очень сильная диарея, с пеной, каждые два часа хожу.
Может реально пцр пересдать... Просто это очень дорого.
Клиент
Ирина Владимировна, может было бы более информативно сдать на CD4
Инфекционист, Гепатолог
Нет, лучше сдать анализы в указанные сроки, а сейчас лечение симптоматическое
По описанию это вирусная кишечная инфекции
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы вероятнее всего связаны с тревожным расстройством , которое развилось у вас на фоне переживаний.
Обследоваться при подозрении на инфекцию нужно по следующей схеме:

ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней

Для симптомов вич рановато!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Так как ситуация непонятная вам необходимо через 6 недель от контакта сдать анализ крови на сифилис и ВИЧ методом Ифа 4 поколения и мазок из уретры на иппп, через 6 месяцев сдать анализ крови на гепатит В и С.