Сильнейшие боли в правой ноге, иногда нет возможности двигаться. Началось всё с начала августа
Впервые боль .такого рода, появилась в конце марта и держалась до конца апреля, я делала МРТ, ходила к остеопату один раз( помог) и два раза делала темпирование у ревматолога. Постепенно боль ушла, но в начале августа все вернулось(((Мне, кажется, что болит ещё сильнее, иногда боль пронизывает от поясницы до щиколотки, спазмирует сильно ногу и нет возможности двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пот результатам МРТ ПОП описывают выраженные дегенеративно-дистрофические изменения на несколько уровнях. На каком-то из уровней может быть сдавление нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска, что проявляется болью, онемением или слабостью в ноге. Чтобы сказать точно, необходимо оценивать сами МРТ и знать, по какой поверхности ноги локализуется боль (передняя, боковая или задняя).
Поэтому в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.
Если по снимкам МРТ выявляется сдавление нервного корешка грыжей диска, то возможно решение вопроса об оперативном лечении. При неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев показано решение вопроса об оперативном лечении.
Препаратом выбора при корешковой боли в ноге является Габапентин, но его рабочая дозировка 900мг/сут (требуется прием в течение месяца для достижения эффекта). После 3х днём приёма дозировки 300мг/сут, обычно рекомендуется прием дозировки 600мг/сут 3 дня, а затем переход на дозировку 900мг/сут.
Для купирования интенсивной боли могут быть применены под контролем невролога капельницы с Дексаметазоном и лечебно-медикаментозные блокады с гормонами.
В быту обычно рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при вертикализации. Нежелательны наклоны, поднятие тяжестей, особенно с пола и длительное сидячее положение.