Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №2066155

Добрый вечер. Планируется ЭКО в конце апреля. Повышен пролактин 36,4 при норме 29.9, Возьмут ли с таким отклонением в анализе?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью это физиологическое повышение.. Нужно просто пересдать анализ по всем правилам.
Превышение незначительное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Вечером перенервничала немного и утром зарядку делала. Могло ли это повлиять на результат анализа?

Акушер, Гинеколог
Да, могло.
Перед сдачей физ нагрузки не приветствуются
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, потребуют дообследование. Сдайте пролактин и макропролактин до 7 дня цикла . За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и стресса , физической нагрузки.
Повышение есть , но оно больше физиологическое ( стрессовое)
Но все же нужно дообследоваться- пересдать анализ по правилам:
На 2-3-4 день менструального цикла сдать. Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не голодать накануне, но исключить плотный ужин, сдать кровь утром натощак. Исключить половой контакт ночью и утром в день сдачи анализа. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо.попробую перездать.