Расшифровка ээг

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, с рождения стоим на учёта у неврога, т.к. в родах была гипоксия, неонатальная пневмония, ишемия мозга. На данный момент стоит диагноз зпр с аутичными чертами. Ребенок адекватный, речь понимает, своя на этапе скудного не складного диалога и присутствует эхолалия, но есть динамика улучшения. Коррекционные занятия проводятся, программу 1 класса усвоил по адаптированной программе. Читает, пишет, считает. Психиатр поставил диагноз 84.9. и отправил к неврологу. Сказал незнает, что с нами не так. Выписал тенотен зачем то, хотя ребёнок спокойный. Неврологи на данный момент ничего не назначают, отправляют к психиатру. Замкнутый круг получается. Остеопат и нейропсихолог настаивают, на том что ребенка должен лечить невролог, т.к. психиатрии у него нет, а проблема с сосудами. Т.к. было смещение шейных позвонков, которые остеопат поправил, но зажимы сосудов и застой венозной крови остаётся. После коррекции шеи, развитие пошло ещё больше, чем раньше, что подтверждает неврологию вроде как. Сделали ээг и в клинике снова нам сказали обратиться к неврогу за лечением. Вопрос в чем, что все таки делать и как лечить, если местные невроги отмахиваются, мотивируя тем, что ребёнку 7 лет, пусть им занимается психиатр? Неврология у нас все таки или психиатрия? Есть ли у нас показания к лечению?

Нет
39 лет

Добрый день. Зажим сосудов и застой венозной крови - в какой части тела, в головном мозге, шейном отделе? Так тогда это острое нарушение кровообращения, это неотложное состояние в неврологии. Невролог может с Вами обсудить возможные варианты ноотропной терапии, допустим, гопантеновой кислоты, когитума, глиатилина, подсказать по вопросу речевой реабилитации, концентрации внимания и его устойчивости (работа с нейропсихологом, логопедом, дефектологом). Медикаментозная терапия будет помогать, но не в холостом выстреле так сказать, и речь, и внимание формируются только тогда, когда с ребенком занимаются специалисты.

Константин Александрович, добрый день, в закрепленных документах, есть обследования сосудов шеи и головы, а также ээг. На основании этих обследований нам рекомендуют лечение у невролога, но местные наши врачи не берутся за лечение.

По ЭЭГ у Вас нет изменений, которые могли бы влиять на речевую функцию. По результатам рентгенографии проконсультируйтесь с травматологом-ортопедом и получите рекомендации. По УЗИ сосудов, Ваши изменения общие, гемодинамически значимых нарушений кровотока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ эпилептической активности не выявлено (это самое главное), в остальном — признаки перенесенной гипоксии.
По результатам УЗИ сосудов описаны анатомические особенности строения сосудов ребенка. Кровоток не нарушен.
По результатам рентгенографии шейного отдела позвоночника нужна консультация ортопеда.
С учетом Ваших жалоб следует на регулярной основе заниматься с дефектологом и логопедом.
Из медикаментов возможно назначение глиатилина, пантокальцина.
Также возможно проведение транскраниальной микрополяризации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что как правило, свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. По результатам доплерографии определяются признаки сосудистого спазма. Лечением и реабилитацией ребёнка должны заниматься и неврологи и психиатры. В подобных случаях, может быть назначена сосудистая терапия, например, мексидол или циннаризин. Для улучшения когнитивных функций и речи-глиатилин или церетон.