Консультация фармацевта /

О правильном хранении лекарства — вопрос №2332038

Добрый день, уважаемые специалисты! Случилась такая ситуация: приобрела упаковку лекарства тенотен, но, пока принимала таблетки из предыдущей упаковки, забыла новую вытащить из пакета и 1 месяц носила ее в пакете, на улице лето, температура воздуха 30-35 градусов, а на упаковке написано хранить при 25 градусах. Подскажите, пожалуйста, могло ли за месяц лекарство испортиться при таких условиях, можно ли мне его принимать без опасений?

Возраст: 40

Фармацевт
Добрый день, да, действительно, температура хранения препарата Тенотен не выше 25С
Если вы хранили препарат в контурной ячейковой упаковке+картонная коробка, НЕ круглосуточно на улице в +35С
Принимать препарат можно. Допускаются небольшие отклонения по температурному режиму хранения.
Помимо требований по условиям хранения, у всех медикаментов есть внешние характеристики: цвет, матовость или блеск, плотность, размер, консистенция, позволяющие определить, не испортилось ли лекарство.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое!

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Хранение лекарств при температурах, превышающих рекомендуемую, может потенциально повлиять на их эффективность и безопасность. В случае с препаратом, как тенотен, который нужно хранить при температуре не выше 25 градусов, длительное воздействие высоких температур (30-35 градусов) может привести к изменениям в препарате.

Высокая температура может повлиять на химическую структуру активных компонентов, что может снизить терапевтическую эффективность лекарства.
В некоторых случаях высокие температуры могут провоцировать распад веществ или образование токсичных продуктов.

Осмотрите упаковку на предмет физических изменений, таких как изменение цвета, запаха или текстуры таблеток.

Если вы не уверены в сохранности препарата, лучше не принимать его и приобрести новую упаковку для уверенности в его безопасности и эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Нет, нельзя. Как только температура препарата достигает значений, выходящих за пределы рекомендуемых изготовителем, препарат приходит в негодность. Меняется не только молекула действующего вещества и вспомогательных веществ из-за реакция окисления, гидрирования и др. химических модификаций, но и происходит нарушение микробиологической чистоты. Такой препарат принимать не рекомендую. В лучшем случае препарат будет хуже работать, в самом неблагоприятном - образуются новые неведомые соединения, структуру которых можно узнать, сдав в лабораторию на исследование, если в этом есть целесообразность. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо Вам большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. С уважением.