Невралгия или ЖКТ?

Добрый день. Есть боли в грудине и ща грудиной. Тошнота. Боли где то неделю, может меньше. В груди жжет. Думала сначала что это давление, но у кардиолога была и исключили все. Дежурный врач сказала, что это либо дкт либо межоеберная невралгия. Либо оба сразу. Я после операции на сердце, полостной. У меня распилены ребра. Боль изнуряет меня. Помимо этого ещё есть панические атаки. Я не знаю куда идти и к кому обратиться, завтра я делаю фгдс для исключения или подтверждения ЖКТ. Мне сейчас назначили ребагит, нольпазу, Альмагель, Найз и Мовалис уколы. Утром мне поставили укол Дротаверин и долак. Мн естало легче на несколько часов, сейчас все начинается по новой. Помогите пожалуйста, можно ли мне сегодня вечером ставить Мовалис? Я читала инструкцию, нет ли у меня какого нибудь кровотечения из желудка или пищевода, что может усугубить ситуация? Ка кто вообще понять. Написано, что может присутствовать черный кал, но я пью железо, разумеется он и так темный. Я очень сильно боюсь, что это что-то страшное. Боль меня замечала. Помогите пожалуйста

Цистит, гастрит. Была операция на сердце в мае 2024
33 года

Добрый вечер.

Боль за грудиной, а так жжение, относительно гастроэнтерологических проявлений может дать только заброс по типу рефлюкса или воспалительные изменения в области пищевода.

Исключить/подтвердить данные изменения можно по результатам гастроскопии.

При отсутствии данных по результатам ЭГДС, можно будет судить о неврологическом компоненте, который так же может прятаться за паническими атаками.

Для попытки снятия данных симптомов можно в таких случаях принимать антацидные препараты ( альмагель-фосфалюгель) и ИПп( нексиум или нольпаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, добрый вечер. Очень боюсь , что там что то серьезное, на сколько это опасно? Касательно ЖКТ. Фгдс завтра сделаю и прикреплю обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, я только что была в скорой, мне диагностировали сердце и лёгкие. Так же больше склоняются к невралгия, но сказали, что одно другому не мешает. Тоже сказали, что если будет кровотечение, то будет кал темный, а он у меня и так из-за железа темный, тут не разобрать из-за этого. Боюсь упустить время

От железа будет сам кал темный, все таки массивное кровотечение при смытие будете видеть именно кровяной осадок.

В любом случае, при кровотечении ухудшается общая симптоматика. Вас оценили врачи очно, мне сложно с ними конкурировать.
Первичное впечатление от описанных симптомов. Именно как первоначально заключила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, Дарья Владимировна, добрый день. Фгдс мне сделать не удалось, попала в неотложку снова. Сделали УЗИ обп, анализ крови, рентген. Поставили гастродуоденит. Может ли он давать те симптомы, которые у меня есть? Лечение я продолжаю, ещё мне добавили Фестал и ношпу 2 таб 2 раза в день

Может быть, плюс неврологическая симптоматика.

Здравствуйте! при кровотечение из Жкт будет меняться и общее самочувствтвие- появится головокружение, бледность кожных покровов. По описанию болей похоже на невралгию. ФГДС получилось выполнить? Боль связана с приемом пищи или с положением тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день. Нет фгдс выполнить н е удалось, сильные боли мешают. Я вновь была в неотложке, мне поставили таралгию. Разумеется делали рентген брали кровь, очно смотрели. Сейчас сохраняется боль в грудной клетке спереди и сзади. Назначили целикоксиб 200мг 2 раза в день, омепразол 2 раза в день и тизанидин на ночь 2тмг. Боль очень сильная, подскажите, пожалуйста, через какое время начинает действовать целикоксиб и правильный ли это препарат в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, по положению тела не могу точно сказать, уже в любом положении кажется болит. Когда проснулась были очень сильные боли, расходилась, вроде полегче. Но если остаюсь в одном положении долго, то начинает болеть сильнее

Целекоксиб обычно начинает действовать через 3-4 часа. Если он не помогает, тогда лечащий доктор корректирует дозу или меняет на другой

Если вы расходились и стало легче, это в пользу неврологических болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, вообще будто ноль эффекта. Болит очень сильно. Мне сначала дежурный врач поставил Мовалис, потом в неотложкк отменили его и поставили целикоксиб. После этого мне и стало хуже. В этом случае не какой препарат это можно заменить или стоит вернуть Мовалис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, так же вопрос, через сколько можно применять другой препарат? Потому что НПВС друг с другом же не совместимы, там какое то время надо ждать до выведения или как поступить?

Мовалис хорошо помогает при болях, но здесь , конечно это компетенция невролога.
Обычно между препаратами рекомендуют делать промежуток 6-8 часов.
Может быть эффективным в лечении болей - блокады, их делают в стационаре.
Сильная боль ухудшает качество жизни, вредна для здоровья. В такой ситуации рекомендуют обратиться к заведующей терапии в вашей поликлинике и решить вопрос о адекватном обезболивании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за совет. Здесь я не знала что так можно. Прямо к заведующей идти и она назначит?

Принятый ответ

На здоровье. В моем городе, если пациенту не помогает назначенное лечение, то помочь могут заведующие терапевтическим отделением.