Не видно эмбрион и сердцебиение на 6 неделе

Добрый день, первая беременность. В анамнезе СПКЯ, беременела на отмене КОК Ярина плюс. Дата начала последних месячных 11.07. 11.08 ХГЧ - 1025, 14.08 - 4992. 14.08 делала УЗИ в частной клинике - визуализировалось плодное яйцо в области матки 7.8 мм. (во вложении протокол). Эмбриона и сердцебиения не было, сказали сделать контрольное УЗИ через неделю. Сегодня 22.08 обратилась в ЖК - по УЗИ показала мне две точки еле заметных, сказала, что это эмбрион и желточный мешок, но ничего больше не видно. Сказала, что нужно повторить УЗИ ещё через неделю. Очень переживаю, что ничего не визуализируется. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, или это может быть замирание? Из симптомов иногда тянет живот (недели две назад тянуло больше, чем сейчас), небольшой озноб иногда и ощущение "тяжёлых" глаз

СПКЯ
32 года

Добрый день! У Вас еще маленький срок беременности, поэтому, не видно эмбриона и его сердцебиения. И это нормально. Вам надо набраться терпения и переделать узи через 7 дней, тогда появится и эмбрион, и его сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Просто когда была сегодня на приёме в ЖК доктор перед УЗИ так уверенно заявила, что уже должно быть все видно, а потом так как-то замолчала и с сомнением заявила, что надо через неделю смотреть. Заключения по УЗИ свежего, к сожалению, не выдала. Очень напугало

Принятый ответ

Не надо пугаться, просто подождите

Здравствуйте. Не переживайте, просто у вас ещё маленький срок беременности Поэтому пока чётко ничего не видно, в таких случаях рекомендовано пройти УЗИ в динамике через 10-14 дней и всё должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, где-то неделю назад я ощущала более активный дискомфорт в животе, тянуло периодически то с одной стороны, то с другой. А на этой неделе такого не наблюдаю практически, иногда возникает дискомфорт, но по ощущениям меньше. Это может быть связано с тем, что на УЗИ ничего не визуализируется? Может ли это быть показателем, что беременность перестала развиваться?

Это вообще ничего не значит и рано или поздно такие симптомы у всех проходят, Это ни о чём не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили

Принятый ответ

Была рада помочь)

Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Я верно Вас понимаю, что КТР 7 мм это размеры именно эмбриона? Если да, то на данный момент меня беспокоит то, что он вообще не визуализируется

Здравствуйте, срок беременности еще небольшой , поэтому эмбрион может не визуализироваться , это нормально , главное есть рост ХГЧ , значит беременность развивается , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! ХГЧ сдавала неделю назад, тогда был рост, а на сегодня я не знаю, есть ли он. Может быть стоит сдать ещё раз ХГЧ до следующего УЗИ? Просто сегодня на приёме доктор уверенно мне сказала, что уже должно быть видно, но по факту оказалось, что кроме двух еле заметных точек ничего не видно.

Можно еще посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня, если рост будет , значит все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

пожалуйста , обращайтесь!

Здравствуйте!
Диагноз анэмбриония ставится, когда средний диаметр плодного яйца на УЗИ уже достиг 25 мм (у вас 7.8мм), эмбрион отсутствует. До момента достижения плодным яйцом размера 25мм, есть все шансы, что эмбрион появится на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте! 7,8 мм на УЗИ, которое было неделю назад. А сегодня, к сожалению, в женской консультации мне размер не сказали и заключение не выдали на руки. Подскажите, пожалуйста, примерно через неделю на сколько должно было вырасти плодное яйцо? Может быть ещё не 25мм и есть шанс, что появится эмбрион на УЗИ?

Если бы размер был 25 мм, а эмбриона не было, Вам бы сразу сказали. Так что не переживайте и ждите повторное узи! У вас сейчас всё в рамках нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️
Берегите себя 🙏🏻