Маточная беременность, 5-6 недель, не развивающая под вопросом.

Добрый день, уважаемые специалисты! Сроки последней менструации: 27.01.- 01.02.2024 г. Предполагаемая овуляция - 11.01-13.01.2024. 29.02. - тест на беременность (2-3 недели). 03.03. - ХГЧ - 482, 8. 07.03. - ХГЧ - 1147,0. 11.03. - УЗИ: плодное яйцо - 10 мм; желточный мешок - 3 мм. , в правом яичнике жёлтое тело - 18 мм. Заключение: Беременность (6 недель, 2 дня). 19.03. - УЗИ: М-ЭХО: 22 мм, эндометрий гравид. типа, однородный. В полости матки деформиров. плодное яйцо, СДВ - 15 мм, желточный мешок - 6 мм, эмбрион не визуализируется. Заключение: Маточная беременность 5-6 недель, не развивающаяся? (Под вопросом). Подскажите, пожалуйста, предложили сделать контрольное УЗИ 26.03.2024. Такие показатели в пределах условной нормы? С какой вероятностью верить в чудо, что эмбрион через неделю даст о себе знать? Нужно ли будет ждать ещё и до какого периода? Какие действия предпринимать уже сейчас и какие последствия ожидаются? Огромное спасибо за ваши ответы!

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Исследователь хочет видеть эмбрион, но пока не находит
В таком сроке это иногда бывает. Например, если изображение эмбриона сливается с изображением стенки желточного мешка.
Выводы делать рано. Плодное яйцо стремительно растёт, и это не просто так.
Повторите узи через неделю. 99% за то, что эмбрион будет отчетливо виден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо Вам за оптимистичный ответ и настрой, беременность наступила впервые, сегодня очень быстро выбежала из УЗИ-кабинета, в растерянности и неведении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Сегодня сходила в другую клинику на УЗИ, другие немного показатели: Плодное яйцо 12х8х13 мм, СДВ 11 мм, что соответствует 6 неделям беременности, желточный мешок 6,8 мм, показался эмбрион размерами 5,2 мм, что соответствует 6 неделям 2 дня, Сердцебиение не регистрируется. Предыдущие показатели УЗИ от 19.03.2024. Бывает, что сердцебиения не могут зарегистрировать? Желточный мешок не великоват?

Что чего-то не могут - всегда бывает. Только как он в своем «спорном» состоянии появился и вымахал до 5 мм - это, кроме как жизнеспособностью эмбриона, ничем ге объяснишь.
Неживые люди не растут.
Поскольку 5 мм - это уже приличный размер - пропробуйте пройти узи в другом месте, желательно - в месте, где профессионально занимаются беременностью (жк, РД, пц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, Благодарю за ответ! Верим в лучшее!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Пока может еще эмбрион быть не виден на таком сроке. Плодное яйцо растет, желточный мешочек есть, это хорошие признаки. Повторите УЗИ через 7-10 дней, эмбрион скорее всего появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю за ответ, будем ждать!

Рада помочь, Людмила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лидия Владимировна, добрый день! Сегодня сходила в другую клинику на УЗИ, другие немного показатели: Плодное яйцо 12х8х13 мм, СДВ 11 мм, что соответствует 6 неделям беременности, желточный мешок 6,8 мм, показался эмбрион размерами 5,2 мм, что соответствует 6 неделям 2 дня, Сердцебиение не регистрируется. Предыдущие показатели УЗИ от 19.03.2024. Бывает, что сердцебиения не могут зарегистрировать? Желточный мешок не великоват?

Людмила, здравствуйте! На таком КТР может еще быть не видно сердцебиение, повторите через неделю УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лидия Владимировна, Благодарю за ответ! Верим в лучшее!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. Все верно, рекомендую контроль УЗИ через 7-10 дней. У вас хорошая динамика роста ПЯ, имеется желточный мешочек - благоприятный признак.
Деформация плодного яйца может быть вследствие тонуса матки при проведении УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ! У всех оптимистичные прогнозы!

Всех вам благ ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Сегодня сходила в другую клинику на УЗИ, другие немного показатели: Плодное яйцо 12х8х13 мм, СДВ 11 мм, что соответствует 6 неделям беременности, желточный мешок 6,8 мм, показался эмбрион размерами 5,2 мм, что соответствует 6 неделям 2 дня, Сердцебиение не регистрируется. Предыдущие показатели УЗИ от 19.03.2024. Бывает, что сердцебиения не могут зарегистрировать? Желточный мешок не великоват?

Людмила, здравствуйте. У вас хорошие показатели УЗИ. Сердцебиение могли не увидеть при наличии аппарата УЗИ не экспертного класса.
Контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, Благодарю за ответ! Верим в лучшее!

Всех вам благ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Наберитесь терпения и сделайте УЗИ через неделю. Динамика есть, желточный мешок есть и он увеличивается, а это благоприятный признак. Бывает такое, что эмбрион визуализируется чуть позже, ничего плохого в этом нет. Просто нужно переделать УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Стараюсь набраться терпения, рада видеть, что специалисты видят благоприятный прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Сегодня сходила в другую клинику на УЗИ, другие немного показатели: Плодное яйцо 12х8х13 мм, СДВ 11 мм, что соответствует 6 неделям беременности, желточный мешок 6,8 мм, показался эмбрион размерами 5,2 мм, что соответствует 6 неделям 2 дня, Сердцебиение не регистрируется. Предыдущие показатели УЗИ от 19.03.2024. Бывает, что сердцебиения не могут зарегистрировать? Желточный мешок не великоват?

Всё нормально, не паникуйте. Делаем УЗИ ещё через неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, Благодарю за ответ! Верим в лучшее!

Принятый ответ

Здравствуйте, просто еще мал срок, возможно аппарат не экспертного класса, сейчас пока не о чем переживать. УЗИ в динамике действительно нужно сделать, тогда будет яснее картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, Аппарат Toshiba SSA-660 Dario считается экспертного класса?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Романовна, добрый день! Сегодня сходила в другую клинику на УЗИ, другие немного показатели: Плодное яйцо 12х8х13 мм, СДВ 11 мм, что соответствует 6 неделям беременности, желточный мешок 6,8 мм, показался эмбрион размерами 5,2 мм, что соответствует 6 неделям 2 дня, Сердцебиение не регистрируется. Предыдущие показатели УЗИ от 19.03.2024. Бывает, что сердцебиения не могут зарегистрировать? Желточный мешок не великоват?

Желточный мешок действительно близко к верхней границе нормы
По поводу сердцебиения - еще есть время. Неразвивающаяся беременность ставится, если КТР достиг 7 мм, а сердцебиения так и нет. Повторите УЗИ через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Романовна, Благодарю за ответ! Верим в лучшее!