Консультация гинеколога /

Эмбрион точка в 7 недель — вопрос №2800986

Здравствуйте! Последние месячные 17.11 овуляция отслежена по узи 1.12. Сегодня на узи врач сказал что эмбриона не видит, только маленькая точка (я в другой стране, не точно понимаю) , назначил приём через 2 недели. Не понимаю есть ли смысл ждать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ХГЧ, чтобы по узи увидеть эмбрион, уровень хгчдолжен быть хотя бы 1000-1500 ед
Принятый ответ
Клиент
Хеда Лечаевна, добрый день! У овуляция была 1 декабря, хгч я сдавала ещё в конце декабря он был больше 12 тыс.
Клиент
Хеда Лечаевна, мне кажется все же эмбриона при 1500 хгч не видно. Видно только маточная ли беременность
Акушер, Гинеколог
В таком случае, стоит переделать УЗИ через неделю
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется контроль узи через 5-7 дней, уже к этому времени эмбрион должен определяться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, переделаю, я прикреплена результаты узи, может они дадут дополнительную информацию?
Гинеколог, Акушер
Я посмотрела, но по фото сложно сказать, вижу пустое плодное яйцо, но по одному узи нельзя что то сказать. Поэтому рекомендуется пересмотр в динамике.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а размер понятен? Я читала что при каком то размере ПЯ уже обязательно должен быть эмбрион и/или ЖМ
Гинеколог, Акушер
Ирина, плодное яйцо уже более 25 мм судя по узи. Но рекомендуется все равно провести контроль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброе утро. Эмбрион появляется в плодном Яйце ближе к 5 неделе, судя по овуляции, уже у вас больше 5 недель. Всегда даётся ещё шанс на появление эмбриона, когда плодное яйцо ещё не превышает 20-22 мм. Назначается узи через неделю. На данных эхограммах, прикреплённых, плодное яйцо больше чем 20мм и эмбриона нет. Очень похоже на неразвивающуюся беременность по типу анэмбрионии, к сожалению(. По моему мнению 2 недели точно не нужно ждать, неделю максимум, если не появится, он не появится вообще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, Спасибо, я то же так думаю. Какой размер плодного яйца? Я ничего на узи не понимаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По снимку плодное яйцо 39х12х25 мэтр уже большое плодное яйцо на 7 недель. У вас есть возможность обратиться к гинекологу там где вы находитесь?
Клиент
Наталья Чеславовна, я сегодня у него была, он сделал узи и сказал придти через 2 недели, показал какую то точку и сказал что эмбрион ещё очень маленький и его почти не видно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это был гинеколог, я думала это просто узи врач. По снимку даже точки не видно, 2 недели это очень много ждать, плодное яйцо вырастет еще больше. Если через неделю не вырастет эта точка, которую называют эмбрион, то не вырастет и через 2. Так долго не ждите. А вы не спрашивали, что делать, если эмбрион не вырастет?
Клиент
Наталья Чеславовна, нет, не спрашивала, меня поздравили, я сначала ничего не поняла, пока узи не увидела. К врачу смогу попасть хоть сегодня к другому или подождать пару дней.
Клиент
Наталья Чеславовна, может ли узи ошибиться? Не увидеть?. Аппарат вроде должен быть хороший, это хорошая клиника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не увидеть не могли, если только специалист не опытный и не знает как выглядит эмбрион, подождите пару дней, и сходите к другому специалисту, ведь ведь вопрос есть ли что сохранять.
Клиент
Наталья Чеславовна, Спасибо, так и сделаю, пойду послезавтра. Скажите на моем сроке возможен медикаментозное прерывание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно попробовать, если окажется, что эмбриона нет, пустое плодное яйцо даже таких размеров, может выйти путём приема таблеток.
Клиент
Наталья Чеславовна, пересматривала сейчас узи, подскажите вы посмотрели все прикрепленные файлы? Не понимаю почему в одном размеры указаны: 39.5, 11.9, 25.1 , а на другой картинке : 18.8 ,16.0, 18.4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Я смотрела все файлы, во втором файле на снимок яичник и внёс размеры желтого тела 18х16х18, это не в матке и не касается плодного яйца, это говорит о том что в этом яичнике произошла овуляция
Клиент
Наталья Чеславовна, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, ждём вашего нового узи.
Клиент
Наталья Чеславовна, сегодня пойду к ещё одному врачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, мнение другого специалиста в данном случае больше прояснит ситуацию
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепила файлы, эмбрион не нашли , но показали желточный мешочек. Рекомендовали ждать неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, добрый день, по новому узи по фото виден желточный мешок, возможно по предыдущему узи точка, которую описывал доктор это и был желточный мешок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По последнему слайду указан срок 8 недель и 3 дня, это значит плодное яйцо уже на этот срок выглядит. Ирина, на таком сроке уже должен быть эмбрион с шевелениями и сердцебиением.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И плодное яйцо уде по размерам 38.1 мм
Клиент
Наталья Чеславовна, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, будете ещё ждать и делать узи или будете обращаться к гинекологу?
Клиент
Наталья Чеславовна, завтра постараюсь попасть к гинекологу на прием, написала письмо в страховую компанию. Если я правильно понимаю то ждать особенно нечего (сегодня на узи была гинеколог, она сказала ждать ещё неделю).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно вы не кровите, вы можете ещё ждать неделю, но к сожалению, нет смысла. У вас овуляция была 01.12 от овуляции уже 6 недель а эмбриона нет, маленькое желтое тело, растёт плодное яйцо , а эмбрион не появляется. Вам надо к гинекологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется контроль узи на аппарате экспертного класса плодное яйцо уже должно быть видно в полости матки
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, плодное яйцо давно в полост матки, это видно по узи.