Улучшение после дексаметазона

Здравствуйте! Мужчина 36 лет без хронических патологий. Ковид, на кт поражение лёгких 25-30%, температура 38-39,3 держалась неделю, на третий день начал принимать таваник, до этого осельтамивир и гриппферон, на 7 день добавили в/м уколы дексаметазона 2 раза по 4 мг и Эликвис, после этого температура сразу спала и 2 суток состояние хороше, t 35,7-36,7. У меня вопрос, дексаметазон осталось колоть 2 дня, не поднимется ли она снова когда отменю?

Принятый ответ

здравствуйте, не должна, дексаметазон отменяйте постепенно

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! воспалительный процесс стихает, температура фебрильная не должна вернуться, субфебрильные цифры могут сохраняться еще длительное время.

Алина, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура может подняться вновь до субфебрильных значений (37-37.9). Такая может и сохраняться до 1-1,5 месяцев. Но она не связана с воспалением, а является проявлением астенизации организма. Дексаметазон - мощный противовоспалительный препарат. И при отсутствии хронических заболеваний, я думаю, состояние значительно улучшиться. Но нельзя исключать и возможные повторные подъемы температуры 38 и выше. Нужен контроль состояния, анализов, КТ.

Екатерина, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Докалывать не стоит, дексаметазон своё эффект показал уже. Принимайте ударные дозы витаминов

Анна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон подавляет гиперактивацию собственной иммуной системы и воспалительный процесс при Covid 19, температура не должна подняться снова.
Системные ГКС в целом улучшают прогноз при короновирусной инфекции.
Главное Дексаметазон снижать постепенно, резко не отменять.
Сначала по 1/2 дозы, затем по 1/4 вплоть до полной отмены.
Контроль АД и пульса.

Анна, огромное спасибо

Анна, забыл указать, вчера взяли кровь СРБ - 4,5 (норма до 0,5), какой был изначально не знаю, взяли первый раз. Лечусь дома. Сатурация 98-100. Остальные анализы все в норме. Не слишком ли высокий СРБ?

СРБ не слишком высокий. Такое повышение С - реактивного белка закономерно в исходе воспалительного процесса. Постепенно он начнёт снижаться.

Если сатурация кислорода в норме и по остальным анализам все хорошо - то в целом Ваше состояние сейчас можно расценивать как положительную динамику.

Анна, ещё раз спасибо, успокоили

Добрый вечер.Вы доделайте дексаметазон, а там видно будет, думаю что высокой температуры уже не будет, а субфебрильная температура это уже признак к положительной динамике по заболеванию.

Александр, большое спасибо

Здравствуйте. Дексаметазон делаете по 4мг 1 раз в день? В такой дозировке делайте 5 дней, потом ещё дня 3 по 2 мг в день и потом отменить

Ирина, спасибо за ответ. 4 мг два раза в день делаю

Тогда 5 дней 4 мг 2 раза в день, потом 3 дня по 4 мг 1 раз в день и 2 дня по 2 мг 1 раз в день

Ирина, спасибо