Отмена бисопролола

Здравствуйте! 22 года, девушка , рост 162 вес 50.принимала бисопролол в дозе 2,5 мг для учреждения пульса, тк повышена активность симпатики и много тревожусь. Сейчас идет 3 неделя приема, принимаю 1 раз в день, за завтраком. Скажите, пожалуйста, можно ли его резко отменить, или нужно постепенно снижать до дозы 1,25 мг? У меня осталось 7-8 таблеток. На нем стала появляться одышка , сделала недавно ЭКГ, могу приложить фото, до приема препарата пульс был 100-110 в покое и тревожность

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменять прием бисопролола резко не рекомендуется, тк на фоне резкой отмены может подскочить пульс.
Обычно рекомендуют отмену с постепенным снижением дозировки.
Вам проводили обследование, чтобы выявить причину тахикардии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжела Павловна, да, вешала монитор, правда это было год назад. Пульс высокий из за хронического железодефицита (после подъема - ситуация чуть лучше) и тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжела Павловна, к сожалению не могу приложить данные ЭКГ на биспопрололе, но могу написать:
Вент чсс 71 , ритм синусовый
QRS 80 ms
QT/QTc 404/439 ms
PR interval 148 ms
P 106 ms
PR interval 845 ms
Оси P-R-T 52 59 69
Экг на 25 мм/с по скорости

Поняла Вас. В подобной ситуации, вместо конкора может быть рекомендован ивабрадин. На фоне него одышка возникает реже, чем на фоне бисопролола

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат бисопролол не рекомендуют резко и сразу отменять, так как у препаратов данной группы может возникнуть синдром отмены(такое обычно возникает на фоне резкой отмены средних и больших доз) , доза 2.5 мг является небольшой, при резкой отмене такой дозы обычно никакие последствия не возникают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменить данный препарат рекомендуется постепенно снижая дозировку ( по 1/2 таблеток) каждый раз до полной отмены.
Отвечая на Ваш вопрос, бисопролол 2,5 мг не большая дозировка, при отмены каких-либо последствий не должно наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо! А что скажете о данных ЭКГ (к сожалению фото не получилось приложить)
Вент чсс 71
QRS 80 ms
QT/QTc 404/439 ms
PR interval 148 ms
P 106 ms
PR interval 845 ms
Оси P-R-T 52 59 69
Экг на 25 мм/с по скорости

Так не оценивают экг, желательно прикрепить экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое! Прикрепила файл, можете, пожалуйста, посмотреть, отобразился ли у Вас?

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина ,не переживайте ,бисопролол резко отменять нельзя ,возможен синдром отмены,поэтому в течение 3 дней он ещё принимается по 1.25 мг, а после этого уже возможна полная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях все же рекомендуют плавную отмену, а именно переходят на 1.25 мг, принимают такую дозу 5 дней, после чего отменяют.
Также если наблюдаются приступы с повышением пульса, очень важно исключать дефициты как причину таких приступов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Нет, кофе вообще не пью и энергетики тоже, только травяные чаи в основном

Описанные выше анализы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, сдавала год назад, ферритин пару месяцев назад, опять упал ниже нормы

Какой сейчас уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, 25

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.