Лактозная недостаточность
Здравствуйте. Ребенку 10 дней,когда сосёт грудь в животике начинает урчать,плачет. Началось только с сегодняшнего дня. Похоже ли это на лактозную недостаточность? Фото стула прикладываю. Даю аципол бейби т.к в род.доме кололи антибиотики,были повышены лейкоциты 35 и срб 5,8
Здравствуйте,по описанию можно предположить, что у ребенка младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
По фотографии стул вариант нормы.
При лактазной недостаточности, стул пенится и разъедает попу.
Добрый день.
У малышей может урчать животик во время кормления, за счёт активной перистальтики кишечника
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Сколько раз в день стул? Пенится или нет? Раздражение на попе имеется?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Прям если много,то раза два,а так понемногу ещё бывает,когда пугает. Не пенится,на попе раздражения нет
По представленному описанию и фото можно предположить стул вариант нормы для новорождённого , поэтому как правило никаких ферментов и пробиотиков не требуется
Виктория Витальевна, может ли это быть от перекармливания? Т.к бывает докармливаем смесью
Как часто докармливаете смесью? После каждого кормления грудью?
Виктория Витальевна, да,практически после каждого кормления грудью
Сколько смеси съедает после груди?
Виктория Витальевна, где-то 30 мл,бывает больше.
Виктория Витальевна, но и грудь съедает обе
Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Виктория Витальевна, а как понять,что ребенку требуется ещё докорм? Если после груди всё равно идёт её?
Ребёнок может искать грудь, либо соску, то есть любой предмет, это поисковый рефлекс который активно предоставлен к детей совместно с сосательным рефлексом, и не всегда данное действия говорят о том что ребёнку недостаточно питание.
Хватает или нет малышу питания оцениваем по прибавки весе за первый месяц, нерационально взвешивать детей один раз в несколько дней, так как дети набирают вес волнообразно
Косвенные признаки того что малышу хватает питания это регулярность мочеиспускание, Моча светлая не концентрированная.
Сухих промежутков более пяти – 6 часов
Виктория Витальевна, поняла,сикает он часто. Подскажите ещё,пожалуйста,нормально ли если ребёнок часто икает?
Принятый ответ
Икота часто наблюдается у малышей как после кормления, так и не связана с кормлением. Это объясняется незрелостью нервной системы и раздражением блуждающего нерва заполненным желудком.
Что касается того, как убрать икоту у малыша, то здесь набор действий стандартный. Рекомендуется носить ребёнка столбиком после каждого кормления, когда отпадёт пупочек выкладывать на живот между кормлениями обязательно, следить чтобы малыш правильно брал грудь/бутылку, то есть чтоб не захватывал лишний воздух
Со временем частота икоты перестанет беспокоить.
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое, что всё разъяснили
Здравствуйте, Дарья, ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы у малыша?
Лилия Шамилевна, данных симптомов нет. Может ли это быть от перекармливания ребенка? Т.к ребенка бывает докармливаем смесью
Тогда признаков лактазной недостаточности нет. Для того, чтобы понять, есть перекорм или нет, нужно знать примерно, сколько молока в 1 груди обычно у вас?
Лилия Шамилевна, он съедает обе и в итоге всё равно ищет грудь,поэтому я и даю ещё смесь
Тогда может быть действительно перекорм. Малыши часто используют грудь как средство успокоения
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Подскажите, сколько раз в сутки стул и бывает ли пена, раздражение попы?
Виктория Вячеславовна, обильно два-три раза в день,бывает если пукнет немного. Пены не замечала,раздражение нет