Герпес 6 типа

Добрый день, уважаемые врачи! Мучаюсь месяц - несколько разных врачей увидели высыпания по типу генитального герпеса. ПЦР с язвочек все отрицательные, но я все время чем-то мазала. Антитела igg на герпесы 1,2тип положительные, Igm отрицательные. Лечилась 6 дней валацикловиром 500мг 2р/д, затем ацикловир 200 5р, затем валтрекс 500 2 р. Параллельно циклоферон, полиоксидоний, циферокн, панавир. Сыпет постоянно. На днях сдала слюну - там выявили герпес 6 типа. Подскажите пожалуйста, может ли быть 6 тип на гениталиях и вообще чем его лечить? Я так поняла ацикловировый ряд на него не действует?

Бронхиальная астма, утопический дерматит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы болезни вероятно связаны с генитальным герпесом, а не герпесом 6 типа. Лечение герпеса 6 типа проводиться симптоматически (на данный вирус Ацикловир и его аналоги не действуют). Также можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Алексей Александрович, спасибо, все серьезные вирусы (Вич, гематиты и ид) исключены- обследована от и до. Разве вирус не может жить на других слизистых? Судя по анализам мною приерепленным 5, 7 тип не обнаружен, 1,2 в малом количестве(видимо валтрекс помог как раз), а 6 выявлен в слюне. Высыпания явно герпетические - пузырьки с жидкостью и так далее- смотрели два гинеколога, уролог, дерматолог и венеролог с заведующей. Аллергия исключена. Антибиотики не помогают вообще. Что еще может быть?

Вероятно это рецидивирующий герпес (лечение его обычно Валацикловиром от 6 до 12 месяцев)

Алексей Александрович, поняла, спасиьо

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏

Алексей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! : тип не вызывает высыпания на гениталиях. На гениталиях бывает герпес 2 или 1 типа, но первый тип встречается гораздо реже. Герпес 6 типа вызывает у детей вирусную эритему, а у взрослых синдром хронической усталости.
Если высыпания обильные и не проходят под влиянием противовирусных средств, то надо искать причину такого активного процесса, сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С. Обсудить с лечащим врачом применение иммуноглобулина.

Нина Владиславовна, спасибо, все серьезные вирусы (Вич, гематиты и ид) исключены- обследована от и до. Разве вирус не может жить на других слизистых? Судя по анализам мною приерепленным 5, 7 тип не обнаружен, 1,2 в малом количестве(видимо валтрекс помог как раз), а 6 выявлен в слюне. Высыпания явно герпетические - пузырьки с жидкостью и так далее- смотрели два гинеколога, уролог, дерматолог и венеролог с заведующей. Аллергия исключена. Антибиотики не помогают вообще. Что еще может быть?

Это простой герпес, продолжайте противовирусную терапию и обсудите вопрос о применении иммуноглобулина.

Нина Владиславовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам вашего обследования выявлен вирус герпеса 6 типа (HHV-6) в слюне. Хочу пояснить, что:
- Герпес 6 типа — это, как правило, детская инфекция, которая вызывает "розеолу" (высокую температуру и сыпь) у детей младшего возраста.
- У взрослых HHV-6 обычно протекает бессимптомно и в большинстве случаев не вызывает высыпаний на коже, особенно в области гениталий.
- Наличие HHV-6 в слюне не обязательно указывает на активную инфекцию — это может быть просто латентное носительство.

Ваши симптомы — повторяющиеся высыпания в области гениталий — гораздо больше соответствуют рецидивирующему генитальному герпесу (чаще HSV-2) или другим кожным заболеваниям.

Чтобы точнее разобраться в ситуации, мне потребуется немного больше информации:
- Пожалуйста, пришлите фото высыпаний, если это возможно. Это важно для дифференциальной диагностики (герпес, дерматит, лишай и др.).

Также уточните, пожалуйста:
1. Как давно начались высыпания?
2. Как часто они появляются (еженедельно, раз в месяц и т.д.)?
3. Сколько дней держится каждый эпизод?
4. Как именно вы проводили лечение:
– Названия препаратов и их дозировка (например: валацикловир 500 мг 2 раза в день — сколько дней?)
– Какие мази вы использовали на сыпь?

Как только вы пришлёте эту информацию, я смогу точнее оценить ситуацию и дать рекомендации по лечению или необходимости дообследования.

Оксана Александровна, спасибо! Фото к сожалению не могу прикрепить, но смотрели два разных гинеколога, уролог, дерматолог и венеролог с заведующей каким-то прибором, инфекционист - все говорят, что это герпес. Пузырьки с жидкостью которые перерастают в язвочки. Лечение проходит почти месяц уже- валацикловир 500/2р в день 6 дней, далее ацикловир 200/5 раз в день 10 дней, валтрекс 500 2/р в день 11 дней без перерыва. Все это время высыпания появляются и через 2-3 дня проходят, иногда быстрее, но на следующий день через день высыпают новые. На сыпь использую ацикловир либо виферон гель. Помогает, но не всегда. Утром после мочеиспускания стабильная боль. Сильная и ничем не снимаемая и надолго. Уверены ли вы, что 6 тип не может быть на гениталиях, так как в прикрепленном мною анализе 1,2 тип обнаружены, но в малом количестве, значит валтрекс помог против них? 5 и 7 не обнаружены. Но сыпет все равно, может это 6 тип, который обнаружили в слюне все же?

6 тип почти наверняка здесь не причём. А ПЦР на герпес 1 и 2 может быть ложноотрицательной, если:
- Образец взят после начала лечения.
- Местно применялись мази или антисептики.
- Вирус уже ушёл из сыпи (поздний этап).

Скажите, т е на фоне лечения сыпь проходит, а спустя несколько дней после лечения сразу появляется вновь?

Есть ли боль в регионе высыпаний?

Есть ли сыпь где-то еще кроме области гениталий?

Оксана Александровна, на фоне лечения сыпь не проходит, то есть за предыдущими пузырьками тут же приходят следующие. То есть такого, чтобы был хоть день чтобы не было никаких, ни заживающих ни новых не было. Боль сильная, особенно по утрам после мочеиспускания- будто горит огнем, часто присоединяется отек, который снимается только ацикловиром, и то не всегда. Перед болью накануне зуд. Это по кругу уже месяц. Почему не помогают лекарства если это 1 ии2 тип? Сыпет постоянно.

Алена, есть ли сыпь где-то еще кроме области гениталий?

Оксана Александровна, нет, но инфекционист сказала, что в горле такие же, поэтому и попросила сдать слюну.

Хорошо, поняла вас, Алена.
Смотрите, по описанию, в целом, действительно, наиболее вероятна герпетическая инфекция, несмотря на то, что ПЦР оказался отрицательным. Такое бывает, особенно если материал для анализа брали на фоне лечения или не с самого свежего элемента.

Также обращает на себя внимание то, что вы периодически меняете препараты и дозировки, что может снижать эффективность лечения. При герпесе очень важно:
- выбирать одну схему терапии,
- придерживаться полной дозировки,
- и принимать препарат регулярно, без пропусков.

Что я рекомендую:
Выберите один из вариантов и придерживайтесь его + дозировку увеличить:
- Ацикловир 400 мг — по 5 раз в день
ИЛИ
- Валацикловир 1000 мг — по 2 раза в день

Важно: не чередовать препараты и не снижать дозу, даже если стало немного легче. Только стабильная концентрация в крови может подавить вирус.

+ Если боль в области высыпаний выраженная:
Такой болевой синдром может быть связан с воспалением нервных окончаний — это называется герпетическая (постгерпетическая) невралгия.
В этом случае стоит обратиться к неврологу — возможно, потребуется:
- курс обезболивающих,
- противосудорожные препараты (например, габапентин или прегабалин),
- или локальная терапия для снятия чувствительности.

Если на фоне этой схемы не наступит улучшения, то рекомендую обратиться к другому дерматологу (для получения второго мнения), а также к ревматологу, чтобы исключить прочие системные заболевания, которые могут протекать с поражением слизистых.

Оксана Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Для 6 типа не характерна локальная пузырьковая сыпь , как при простом герпесе
В слюне этот герпес может быть в норме, не переживайте
Если анализы на герпесы отрицательные (М и пцр), лечение не приносит эффект, то в подобной ситуации можно сказать, что сыпь не связана с Герпесом

Ирина Владимировна, спасибо. Это конечно странно, так как высыпания видели два разных гинеколога, уролог, дерматолог и венеролог с зав отделения. По анализам герпес1, 2 типа в малом количестве, но есть, значит валтрекс его убил. С чем можно спутать герпес? Не аллергия точно, антигистаминные не помогают, как и антибиотики. И к тому же врачи утверждают, что там именно пузырьки с жидкостью и это герпес…

По какому анализу небольшое количество ВПГ?
ВПГ имеет волнообразное течение (с обострениями и ремиссиями), на фоне противовирусных наблюдается ремиссия, она может быть не долгая, но тем не менее
К тому же анализы не показывают острую фазу
Возможно стоит взять гистологию с этой области

Ирина Владимировна, по прикрепленному по Осипова, если я правильно поняла. А гистологию берет какой врач?

Просто в прикрепленных файлах не обнаружено написано
Гистологию может взять и гинеколог
Подобное упорное течение сыпи не очень характерно для герпеса

Ирина Владимировна, поняла, спасибо!