Пролабирование плодного пузыря

Здравствуйте! Срок беременности 30 недель и 2 дня. Сегодня утром на туалетной бумаге заметила слизистое выделение коричневатое. Тут же поехала к платному врачу. Врач сказала, что это слизистая пробка. Посмотрела на кресле, сказала, что шейка мягкая. Сделала тест на подтекание вод - не подтекают. По узи шейки матки - ш/матки длиной 36 мм ( на узи сроком 28 недель 5 дней была 40 мм), внутренний зев - воронкообразный (14/24 мм) с пролабированием плодного пузыря. Структура - б/о. Сердцебиение ребеночка в норме. Назначила Утрожестан 200 на ночь ( до этого ставила в том же режиме, последнюю неделю - через день, так сказал участовый гинеколог из жк, чтобы сойти с него полностью) и больше лежать. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы доносить беременность до ПДР или около того? Что для этого делать? Есть ли возможность исправить ситуацию? Насколько все опасно?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Согласно предоставленной информации, данных за укорочение шейки матки на данный момент нет. Укорочение шейки матки(ИЦН)- это когда длина сомкнутой части менее 25 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, что это значит? Есть риск преждевременных родов на данный момент? Смогу ли я доносить беременность до ПДР?

На данный момент, учитывая длину шейки матки вероятность наступления преждевременных родов крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, может ли плодный пузырь подняться на место или теперь так все и останется в лучшем случае?

Согласно клиническим рекомендациям , такие диагностические тесты, как измерение воронкообразного расширения внутреннего зева при сохранной длине ШМ не имеют диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, то есть я правильно понимаю, получается, что само по себе опущение плодного пузыря без укорочения шейки матки не несет за собой опасности? А то, что слизистая пробка вышла?

Да, все верно. Отхождение слизистой пробки у всех проходит индивидуально, у одних задолго до начала родовой деятельности, у других может отходить непосредственно вовремя родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, поняла! И еще вопрос - в моем положении достаточно Утрожестана 200 один раз в день на ночь или лучше 2 или 3 раза в день?

Препараты прогестерона(утрожестан и прочие) имеют строгие показания для приема, предоставленной информации недостаточно для определения показаний к приему.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Ольга!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.

На данный момент рекомендую вам постельный режим. Подушку "под попу". И следовать назначениям доктора по поводу
Утрожестана. Следите за питанием, тужиться тоже не рекомендуется.
В целом достаточно странное заключение по поводу пролабирования плодного пузыря..........

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сабина Фейрузовна, а что именно странно? Я там прикрепила еще фото узи. Врач неправильно интерпретировала?

Нет, я о том, что если доктор делает такое заключение , то ща этим следует направление пациентки на 3 уровень -в перинатальный центр на сохранение , а не амбулаторное назначение утрожестана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сабина Фейрузовна, она сказала, что раз шейка не укорочена, можно дома… Скажите, пожалуйста, насколько все опасно и каковы шансы доносить до ПДР?

У вас есть все шансы доносить до хорошего и даже до доношенного срока , тут многое зависит от вас - СТРОГО физический и половой покой , никаких стрессов ,обязательно следите за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сабина Фейрузовна, все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Пролабирования плодного пузыря без укорочения шейки матки не бывает и воронкообразное расширение зева опасности из себя не представляет. Главное - это длина сомкнутой части. Заключение доктора УЗИ для меня не совсем понятное. Я бы рекомендовала проконтролировать цервикометрию через 7 дней у врача-эксперта, на данный момент опасности преждевременных родов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, она объяснила это тем, что шейка матки мягкая и с предыдущего узи сократилась с 40 до 36 мм. Назначила через неделю повторный прием, чтобы посмотреть будет ли дальше сокращаться. Я у этого врача была впервые, но она заведующая отделением, кмн… Думаете, лучше к другому сходить?

я бы обратилась за вторым мнением, да

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно представленным результатам узи данных за укорочение длины шейки матки не описано
Доносить беременность до доношенного срока вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, скажите, пожалуйста, а то что шейка укоротилась с 40 до 36 - это нормально или это тенденция к уменьшению?

С увеличением срока беременности, длина шейки матки закономерно уменьшается. Данное укорочение нельзя расценивать как тенденцию к укорочению длины шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Пролабирование плодного пузыря это состояние, при котором плодный пузырь выходит за пределы шейки матки .
При нормальных размерах шейки матки ( более 25 мм), отсутствии расширения на всем протяжении , данных за патологию нет.
В подобных случаях обычно требуется провести контрольное узи у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Игоревна, скажите, пожалуйста, а вот это воронкообразное - это не считается расширением?

Нет, при цервикальной недостаточности расширение происходит на протяжении всего цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Игоревна, спасибо большое!