Опрелость в складочке у новорожденного

Уважаемые доктора!!! Прошу вашей помощи !!!! Мы родились 13 дней назад! Все было хорошо! Медсестры в род доме при рождении обмыли сына , так же на осмотре ежедневном его подмывали и смазывали нашим кремом под подгузник. Мед персонал все это делает неимоверно быстро и ловко !!! Я, само собой, не так … Дома сына я подмывала 1 раз в день, при смене подгузника всегда так же подмывала и смазывала кожу кремом под подгузник. Так как я это все делаю крайне осторожно, то не заметила в паховых складочках белых, словно уже давно залежавшихся и полуприсохших к коже элементов. Это похоже на старый крем под подгузник , который не впитался и засох прям на кожице малыша ! Я постаралась аккуратно скатать эти «остатки крема», с одной стороны скаталась колбаска , но с другой - словно язвочка образовалась … Как ранка… переживаю жутко ! Ребеночек очень долгожданный !!!! Ради Бога! Помогите советом !!!! Что сделать нужно теперь ? Сказу хочу сказать, что нет возможности попасть к педиатру, поэтому вы, уважаемые доктора, моя единственная надежда!!! Так же очень беспокоят шелушения на животике , запястьях и стопах - после купания возникли, хотя смазывала маслицем Дженсон ! Огромнейшее спасибо за ваши советы !!! Могу прикрепить фото !!!

Не выявлено

Здравствуйте!

Такое бывает, не переживайте.

В таких случаях язвочку рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, 2 -3 раза в день, наносить цикапласт бауме 5 для восстановления, заживления.

Шелушения кожи у новорождённых является физиологической нормой.

Увлажнять маслом не рекомендуют, в таких случаях лучше наносить эмоленты, например, биодерма атодерм.

Прикрепите фото

Я загрузила фотографии , пожалуйста, посмотрите !!!!
Огромное спасибо за Ваш ответ !!!
Скажите пожалуйста, малыша лучше купать без мыла, пока присутствует шелушение ?

Купать обычно рекомендуют с:
Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд.

На место опрелости рекомендуют в таких случаях водный раствор Хлоргексидин, Цикапласт Бауме 5, пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 10 дней.

Доктор, скажите пожалуйста, вместо хлоргексидина можно ли использовать антисептик , которым мы пользовались, чтобы лучше заживала пупочная ранка? Я прикреплю фото состава антисептика . Дело в том, что мы родились в другой стране и возможно тут нет хлоргексидина …
Еще хотела спросить: имеются границы в области бедра, то есть кожа словно разного цвета в области бедра более белая , с наделом, на ягодичках обыкновенная розовая ( фото прикреплю) : опять же, по ощущениям , словно недосмыто какое-то средство ( тальк или крем .. ), пыталась аккуратно удалить салфеткой с водой - безуспешно. Не опасно ли это вообще ? И что это такое ?
Скажите пожалуйста, можно ли мыть голову малышу со средством или только лишь водой ?
Извините пожалуйста, что так много вопросов- спросить совершено не у кого, а Вы внушаете доверие …
Заранее благодарю за все ответы !!!

Дополнительные фото пока не прикрепились.

Голову мыть можно средствами, описанными выше, шампунь или мыло лучше не использовать, рекомендуют гель или пенку.

Тальк/масло наносить на кожу малыша так же не рекомендуют.
Жду фото

Доктор , посмотрите пожалуйста, вроде бы фото прикрепились…

Принятый ответ

Я, к сожалению, не знаю данного языка на препарате, но я так поняла он спиртосодержащий, такой не рекомендуют для обработки.

В таких случаях можно использовать Мирамистин так же или раствор фурацилина по возможности или любой антисептик без спирта.

По фото такие кожные покровы обычно не указывают на патологию в подобных случаях.

При покраснении в каких-то участках/раздражении кожи рекомендуют наносить эмоленты (описала выше).
Дома рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 23С, влажность 50-60%, так как у новорождённых еще не зрелый центр терморегуляции, если дома будет жарко и сухо, то кожа может реагировать покраснениями, сухостью.

Большое спасибо за ответ!!!!🙏

Здравствуйте.

Присыпкой, также маслом не рекомендуется пользоваться, а также не рекомендуется скатывать остатки крема на нежной коже малыша

По возможности прикрепить фото к вопросу

При опрелостях рекомендуется придерживаться рекомендаций:
1. Подмывать обычной водой, мыло 1-2 раза в день, так как оно пересушивает кожу
2. Воздушные ванны, чем дольше тем лучше
3. Бепантен, хорошо помогает при заживлении

шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
Можно только эмолентами увлажнять

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для физиологического шелушения новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте.

Физиологическое шелушение является нормальным явлением для малышей
Кожа теряет влагу и постепенно слущивается.В подобных случаях рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например,биодерма атодерм,ля рош позе липикар).Масла не рекомендуют использовать.

Язвочки могут быть при недостаточном уходе за кожей, в таких случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина поражённые места 3 раза в сутки и наносить цикапласт В 5 для ускорения заживления кожи.

Пожалуйста,прикрепите фото.

Посмотрите пожалуйста фотографии , я прикрепила .

Ознакомилась с фото.
На место опрелости в подобных ситуациях рекомендуют: обрабатывать хлоргексидином, пимафукорт курсом 10 дней ( наносится 2 раза в сутки), цикапласт В5 увлажнять кожу в течение дня и после смены подгузника. Учитывая выраженное шелушение в уход за кожей рекомендуют добавить масло для купания (например,марки липобейз,эмолиум).Подобные средства хорошо увлажняют кожу ребенка.

Большое спасибо за ответы !!!

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение
И не стоит переживать, что у вас не все так быстро получается, в любом случае вы - мама! и с опытом все придет и будет получаться, главное не расстраиваться при каких либо ошибках, от них никто не застрахован
По фото - небольшая опрелость, в таких случаях рекомендуют аккуратно при купании все складочки промыть - шейные, за ушками, подмышечные, паховые
На места, где покраснения - рекомендуют использовать судокрем, он хорошо справляется с такими покраснениями. Крем под подгузник лишний раз не рекомендуется, может вызывать прение
На втором фото - нормальная ситуация для детей, небольшое шелушение. В таких случаях рекомендуют использовать эмоленты - есть у любой косметической компании, например атопик, биодерма, мустела, липобейз
Масло лучше не использовать