Гнойничок на пальце у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 2 недели. Недавно обнаружила у малыша гной на пальце, возле ногтя. Позвонила медсестре, она сказала обработать перекисью и зеленкой. Пришла педиатр, сказала делать то же самое. Прошло 5 дней, гнойничок не проходит, палец также воспален. Что делать в данном случае? Пройдет ли палец сам, если пользоваться только перекисью и зеленкой? Ощущение что гной скоро выйдет сам. Прилагаю фото пальца в 1 день и на 5 день после лечения.
Здравствуйте, по фото виден гной под кожей, нужно либо обратиться к хирургу, либо самим аккуратно ножницами или пинцетиком вскрыть гнойник, после чего обрабатывать хлоргексидином и делать повязку с мазью левомеколь или банеоцин.
Как часто обрабатывать и делать повязки?
2 раза в сутки достаточно
Здравствуйте, по фотографии плохо видно состояние пальца,из-за бриллиантового зелёного. Если есть полость с гноем,гной надо оттуда эвакуировать путем разреза или прокола( делает хирург). На данный момент можно начать обрабатывать палец антисептиком ( Мирамистин, Хлоргексидин) далее делать марлевую повязку с раствором магния сульфата( оттягивает гной) и Левомеколь ( противовоспалительное), если эффекта через неделю дней не будет, обязательно на прием у хирургу.
Здравствуйте.
Гною нужен выход. Ждать самостоятельного вскрытия гнойника не самая хорошая тактика.
Для этого желательно обратиться к детскому хирургу, который вскроет гнойник. Либо после купания самостоятельно ножничками подстричь эту кожицу и выпустить гной.
Далее обработка идёт старндартная для таких ран: обрабатывают водным раствором хлоргексидин, повязка с мазью Банеоцин. И за 3-4 дня наступает значительное улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фото имеет место панариций. Обычно в подобных случаях рекомендуется обработка растворами антисептика: мирамистин или водный раствор хлрргексидина, далее мазь Левомеколь под повязку. Так как пальчики маленькие можно зафиксировать повязку за несколько пальчиков самофиксирующимя мягким бинтом Пехахафт. Повязку менять 2 раза в день, дней 7-10. Ранка должна быть постоянно под повязкой
Здравствуйте.
Ознакомились с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Оперировать не надо, даже эту точку, похожую на гной. Чтоб воспаление не прогрессировало необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Подскажите, пожалуйста, нам в приемном покое детский хирург сказал делать повязки с димексидом (1:4) + мазь Вишневского на 12 часов
Принятый ответ
В детской практике никогда такое лечение не использую.