Не могу уснуть
Здравствуйте, у мужа нет сна, 24 года, работает вахтами с ночными.На работе и чаще дома, он не может уснуть, допустим 4 дня нормально спит 2 нет, и так все по кругу. Сдавал базовые анализы все в норме, пил магний, глицин, мелатонин - ничего не помогает. Он хочет уснуть, но просто не может, сон не приходит. Засыпает обычно под утро. Местные врачи прописывали антидепресанты . Как обойтись без них? Что еще сдать ? С чем это связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно, поэтому мужу прописывают ).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна может быть и чаще возникает в рамках расстройства тревожного спектра, так и нарушение режима сна может быть связано с нарушением режима сна, то есть гигиены сна.
Какие препараты были назначены и дозировки, и так же какова была динамика или ее вообще не было?
Принятый ответ
Дарья, здравствуй.
1 момент, который здесь очень важен, это нарушение шикарных циклов, вы говорите о том, что у вашего мужа есть ночная работа, что смены бывают ночными. Здесь происходит перестройка нашего организма, если это происходит систематически, мозг просто теряется в моментах, когда же подавать сигналы о том, что надо спать.
2 момент связан с тем, что проблемы со сном не всегда являются физиологическими, очень часто это психологические моменты, такие как тревога, депрессия, непроработанный стресс.
И здесь позвольте вас попросить предложить вашему мужу пройти тест на уровень тревоги и депрессии, он будет очень важен в данной ситуации, ссылку на тесты я оставлю в конце ответа.
Если у вас есть возможность, спросите, пожалуйста, у мужа о том, о чем он думает, когда он не может уснуть, переживает ли он за этот момент, что он не может уснуть, и предвещает то, что у нас на утро ему будет тяжело, плохо и прочие негативные моменты? Если да, то так запускается тревожная реакция, а не противоположная реакция сна, тревога — это про мобилизацию нашего организма, когда сон, наоборот, про то, чтобы отключить некоторые функции, успокоиться и прийти в состояние сна.
Ссылка на тест — https://psytests.org/depr/hads-run.html
Андрей, здравствуйте.
Действительно, у мужа складывается тревожное состояние, если он не может уснуть. Это продолжается в течении всего дня, он думает об этом.
По тесту - тревога 5, депрессия 6.
Чтобы ему нормализовать сон, придется пить антидепрессанты? Это единственный способ?
Мы активно планируем беременность. связан ли сон с этим? И как будут влиять антидепрессанты на зачатие?
Андрей, как отпускать эту тревогу ?
Так же муж курит, хочет бросить и не может. Тоже стресс из-за этого
Дарья, спасибо за то, что вам совместно с мужем удалось пройти тест. По тесту, конечно же, тревоги у вас нет, но то, что вы описываете, как раз есть та самая скрытая тревога.
Отвечая на ваш вопрос, как отпустить эту тревогу, здесь, конечно же, нужна работа в рамках когнитивно-поведенческого подхода — это золотой стандарт при работе с тревогой. Между тем тревога — это наши мысли, просто так они не пропадут. По поводу назначения антидепрессантов — это, конечно же, к врачу-психиатру, только врач может назначать любую медикаментозную терапию, в том числе и АД , после детальной и глубокой диагностики.
Проблема со сном сейчас связана с тем, что муж попал в ловушку: «я не могу уснуть, будет плохо, начинает тревожиться, из-за этого не могу уснуть». Здесь вашему мужу было бы полезно подумать, что данная ситуация возникает не впервые, уже была такая ситуация, он не выспался, чувствовал себя сонливо, хотел спать, но при этом ничего ужасного, катастрофичного в течение дня в момент бодрствования не произошло. Тогда стоит задать себе вопрос: а за что я сейчас тревожусь? Можно письменно выписать, что я тревожусь, что я не смогу быть продуктивным за счет того, что я не высплюсь, что я смогу допустить какие-то ошибки, потому что я буду, опять же, невыспавшаяся, и после этого вернуться к своему опыту, который уже есть: а реализовалась ли когда-нибудь эта тревога в реальности? Были ли ошибки, бывали критические снижена продуктивность, которая привела к каким-то последствиям?
Предлагаю вашему мужу самостоятельно разработать некую такой аффирмацию, что когда он не сможет заснуть, но бы к ней возвращаться, лучше если бы это было записано на бумажке или на экране телефона значительно, примерно следующим образом: несмотря на то, что я сейчас не могу уснуть и нормально выспаться, со мной уже случались подобные ситуации и никаких проблем не возникало, никаких катастроф не происходило. Поэтому здесь и сейчас в моменте, когда я не могу уснуть, тревожиться не стоит, у меня уже есть прошлый опыт и там было всё нормально, я знаю, как можно с этим справиться. Это в моменте снизить тревожность, и разорвется этот замкнутый круг, что я не могу уснуть, из-за этого я тревожусь, а тревожусь из-за того, что я не могу уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте так как ваш супруг работает вахтами, и имеют место ночные смены, у него скорее всего нарушение циркадных ритмов.
В этом ему должен помочь мелатонин или 5HTP, так же можно рассмотреть магий +б6( это его успокоило и сняло напряжение), можно добавить Глицин в дозировке от 300мкг однократно на ночь.
Естественно человек который не высыпается, имеет чуткий, сон или долго не может уснуть рано или поздно начнет становиться раздражительным и тревожным- первые симптомы переутомления.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Проблемы с растройством сна у вашего мужа скорее всего связны с нарушением циркадных ритмом. Природой так установлено, что днём, в светлое время суток человек, должен бодрствовать, а ночью спать. Этими процессами в организме регулирует гормон мелатонин. Его выработка происходит только в темноте, примерно с 22.00 до 4-5 утра и если в это время человек находится при искусанном освещении, то он не вырабатывается, человек не получает достаточного отдыха и возникает тревожность, которая в свою очередь мешает заснуть. Справиться с тревогой помогают методы релаксации и самовнушения применяемые в аутотренинге по Шульцу. Аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя.