Отит, аденоиды
Добрый вечер! Ребенку 2 года, заболел, сходили к врачу Нам поставили отит и аденоиды Можете посмотреть пожалуйста выписку с диагнозом? Нет ли опасности, и правильно ли назначение врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Экссудативный отит это накопление негнойной жидкости за перепонками которые может быть причиной ухудшения слуха. Чаще всего экссудативный отит возникает за счёт нарушения функции слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носоглотке
Полидекса и називин это препараты с сосудосуживающим эффектом и их как правило не рекомендуют использовать совместно в таких ситуациях
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?
Сморкаться не умеет, зуда нет. Носоглотку осматривали
Экссудативный отит в таком возрасте чаще всего является самопроходящим состоянием за счёт особенностей строения среднего уха и широкой и короткой слуховой трубы и при условии нормализации и носового дыхания чаще всего проходит самопроизвольно
В таких случаях также рекомендуют давать ребёнку пить жидкость через трубочку-соломинку для нормализации работы слуховых труб
Тимпанометрию в таких ситуациях как правило рекомендуют выполнять не ранее чем через 1 месяц на лечении
Уточните пользуйтесь ли аспиратором для очищения носоглотки от содержимого и каким ?
Не пользуемся аспиратором
Если в носоглотке есть содержимое то в таких случаях очень важно эффективно очищать носоглотку, учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно, так как застой содержимого в носоглотке может быть одним из провоцирующих факторов развития экссудативного отита, и с этой целью может быть рекомендовано использовать аспиратор baby WAK до трёх -четырёх раз в день в таких случаях
У ребенка тошнота на фоне промывания
А по поводу аденоидов что скажете?
При экссудативном отите нежелательно промывать нос с большими объемами солевых растворов
Речь идёт об аспирации, то есть удалении слизи из носоглотки
Гипертрофия аденоидов любой степени при наличии отёка в носоглотке может быть обратимый и как правило поддается медикаментозному лечению. Основными препаратами с доказанной эффективностью которые рекомендуют использовать в таких случаях являются назонекс или другие аналоги с мометазоном в составе в чистый нос длительным курсом не менее 1-2 месяцев
Спасибо большое, а то нас напугали потерей слуха
Риск стойкого снижения слуха в таких случаях может возникать при длительном накоплении жидкости за перепонками, которое регистрируется в течение трёх и более месяцев по результатам осмотра и тимпанометрии. В таких случаях рекомендуют выполнить шунтирование- то есть постановку трубочек в перепонки для нормализации оттока жидкости из среднего уха
Если правильно лечить, то такого быть не должно правильно?
Да чаще всего такого не происходит, в некоторых ситуациях экссудативный отит проходит и самостоятельно без какого-либо лечения, но при условии свободного носового дыхания и хорошего очищения носоглотки от содержимого
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию имеет место быть воспаление аденоидов на фоне чего зачастую возникает экссудативный средний отит из-за дисфункции слуховой трубы
Основное лечение подобной картины проводят через нос противоотечными препаратами, например мометазон, но не с 8 дня, а с первого, так как это основной препарат для снятия отека с носоглотки и у него накопительный эффект.
Детям до трех лет запрещены любые спреи в горло, даже на щёчку из-за риска ларингоспазма.
В полидексе в составе сосудосуживающий компонент и гормональный, особого смысла в ней нет, так как називин и мометазон заменяют это действие и являются более безопасными препаратами.
Зодак имеет место быть только при аллергической природе воспаления
Ребенку делали тимпанометрию? Осматривали носоглотку при помощи эндоскопа?
Все делали
В таких случаях подобное состояние не является опасным, так как жидкость в ушке негнойная, то есть никаких осложнений не возникает. На фоне лечения местными препаратами в нос жидкость постепенно будет уходить с полости среднего уха. Тимпанометрию в динамике оценивают через месяц после лечения
Спасибо большое, успокоили, а то напугали нас потерей слуха
А что по поводу аденоидов скажете?
Потеря слуха действительно имеется, так как в ушке жидкость. Но такое снижение слуха временное, так как нарушается только звукопроведение, а не звуковосприятие.
Нас напугали, что навсегда может
Аденоиды могут воспаляться остро или хронически. Если подобные жалобы возникли впервые, то более вероятно воспаление в течение месяца уйдет с аденоидов, но у Лор-врача стоит понаблюдать за ними с осмотром при помощи эндоскопа
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Экссудативный средний отит как правило вознакает на фоне отёка в носоглотке при вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши),
пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно диагнозу лечение назначено правильно.
Если нет температуры, то лечение преимущественно местное.
Дополнительно рекомендуется сделать акцент на туалете полости носа с последующим удалением содержимого аспиратором.
Экссудативный отит является результатом скопления жидкого содержимого в полости среднего из-за наличия блока устья слуховой трубы со стороны полости носа.
У малышей причинами перекрытия слуховой трубы чаще является гипертрофия аденоидов , особенно в период острого воспаления, аллергический фактор и синдром прорезывания зубов в активной фазе.
Основное лечение направленона уменьшение отека со стороны носа.
С целью исключения присоединения бактериального воспаления и своевременной коррекции лечения рекомендуют сдать Клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйт .Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) . В ухо используется отипакс при болях , если нет гноетечения. После в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .