Температура у ребенка несколько дней

Здравствуйте! У ребенка, 8 месяцев, несколько дней держится температура. С понедельника на вторник ночью поднялась 38,3, далее днем нормально, ночью опять за 38, в среду весь день 37,3, а в четверг 38,5. Сегодня около 37. Приходил врач, горло нормальное, насморка нет, в легких чисто. Рекомендации - сдать оак и оам. Сегодня сдали в инвитро, результаты крови пришли - прикладываю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

По оак отмечаются признаки бактериальной инфекции ( лейкоциты по верхней границе + увеличены нейтрофилы), учитывая анализ, обычно при ухудшении состояния рекомендуют приём антибиотиков.

Подскажите, оам не сдавали?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, рам сдали, результаты будут завтра

Подскажите, правильно понимаю, что самочувствие улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, вроде как да, сегодня высоких цифр на градуснике нет.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать и дождаться результатов оам, т.к. только анализы мы лечим.
Завтра, по возможности, добавьте анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализ мочи прикрепила

Здравствуйте, по оам воспалительных изменений нет ( белок, лейкоциты и бактерии отриц), эритроциты могут возникать из-за покраснения, есть ли оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, было покраснение, мне показалось от памперса, быстро прошло

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот. Здесь же наоборот, что тоже является признаком бактериальной инфекции
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В таком случае наиболее эффективным будем применение антибиотиков, например амоксициллин 50мг/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону, при отсутствии положительной динамики очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотика. Также может быть информативно очно посетить лор врача, сдать общий анализ мочи
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, анализ мочи прикрепила

Воспалительных изменений по анализу мочи не описано

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную этиологию, с присоединением бактериального компонента.
Обычно назначают симптоматическое лечение:
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Мочу дождаться, посмотреть результат.
Лор врач не осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, анализ мочи прикрепила. к лору не ходили

Здравствуйте
Воспаления нет по анализу мочи.
Если температура сохраняется рекомендуют обычно осмотр лор врачом, для исключения отита.
Также у малышей встречается часто розеола, если после длительной температуры возникает сыпь.