Сухой навязчивый кашель у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок 10 лет с воскресенья кашляет сухо. В пн на приеме врач отметила красное горло, зернистую стенку. Назначено спрей в горло, пастилки от горла. Сироп стодаль. Сами согревали ноги, пили молоко с содой на кончике ножа и маслом. В среду добавила полоскание фурацилином. Ничего не помогло кашель сильный особенно ночью, не дает спать, но и днём тоже. Днём просто стараемся поить и давать леденцы. Сегодня на приеме врач назначила азитромицин. Сказала что часто такие кашли от микоплазменой или хламидий. В легких чисто. Подскажите нужно ли перед антибиотиком пройти рентгенографию или сделать анализ крови на этих возбудителей? У младшей дочки тоже начинается сухой кашель. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать общий анализ крови, сдать мазок из зева на микоплазму, хламидию, коклюш (паракоклюш). Рекомендации лечащего врача следует соблюдать, поэтому начать приём назначенного антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии часто причиной сухого кашля являются атипичные бактерии, такие как микоплазма и хламидия пневмонии. Для уточнения ситуации рекомендуют сдать мазок из зева на данные бактерии методом ПЦР, общий анализ крови.
В случае если подтвердится один из этих возбудителей назначают антибиотики из группы макролидов (азитромицин или клацид).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что рентген и пцр мазок на возбудителей сдать можно
По рекомендации врача модно начать антибиотик до готовности анализов