Трехостома после операции
Здравствуйте! Маме поставили трахеостому после операции, после началась пневмония, сейчас хорошо отходит мокрота. Врачи убирать пока не решаются. Как поэтапно можно убрать ее? Есть ли упражнения которые можно выполнять с трахеостомой, чтобы восстановить естественное дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте
Прежде чем решать вопрос об удалении трахеостомы в первую очередь в таких случаях стоит убедиться что возможно дыхание через естественные дыхательные пути, для этого лор-врач проводит осмотр гортани с помощью зеркала или эндоскопа.
Если дыхательные пути проходимы и нет других заболеваний которые могли бы препятствовать самостоятельному дыханию, кто в таких случаях может быть использована специальная заглушка- клапан Пасси-Мьюир, для выполнения упражнений и тренировки самостоятельного дыхания. В идеале такие упражнения должны выполняться под контролем реабилитолога или инструктора ЛФК.
Прикрепите пожалуйста документы которые имеются на руках о заболевании, проведённом лечении, протокол осмотра лор- врача если имеется на руках
Когда была выполнена трахеостомия? Находилась ли мама на аппарате ИВЛ и как долго?
Анна Юрьевна, мама находилась на ивл ровно неделю до операции и 3 дня после, операция по удалению опухоли головного мозга
Анна Юрьевна, прикрепила выписку из нейрохирургического отделения. Напишите, пожалуйста, точно уберут трахеостому, врачи толком ничего не говорят
В таких случаях трахеостому вероятно можно будет убрать, но после консультации лор врача и осмотра просвета гортани и трахеи при помощи эндоскопа
Если мама находится в стационаре то в таких случаях как правило вызывают лор -врача на консультацию для осмотра
Смотрел ли маму лор врач?
Анна Юрьевна, нет лор врач не смотрел. Можно ли назначить дополнительное лечение пневмонии при таком диагнозе? Антибиотиками лечили
Лечением пневмонии в таких случаях как правило занимается терапевт или пульмонолог. Лор -врач наблюдает за состоянием самой трахеостомы и проходимость дыхательных путей
Если у мамы нет дыхательной недостаточности и при осмотре лор -врача гортань и трахея хорошо проходимы и не сужены, то очно лор- врачом при консультации может быть решен вопрос в таких случаях об удалении трахеостомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку из стационара пожалуйста, а также фотографию трахеостомы
Какую операцию выполняли после чего была наложена трахеостома? Сколько по времени уже прошло? Какие лекарства принимает мама при пневмонии?
Валерия Александровна, перевели в отделение реабилитации, фото пока не могу сделать, лечили пневмонию антибиотиками
Валерия Александровна, прикрепила выписку из нейрохирургического отделения
Сейчас получается мама в реабилитации находится?
После подобных манипуляций конечно же трахеостому убирают, но на фоне отхождения мокроты навряд ли ее уберут.
Также такое решение принимает лор врач после осмотра гортани, трахеи
Принятый ответ
Здравствуйте
А как сейчас общая самочувствие мамы?
Вообще трахеостому убирают, когда полностью восстановлена проходимость дыхательных путей
Если есть отхождение мокроты через трахеостому - в такой ситуации убирать ее не рационально, так как это может спровоцировать воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, пока имеется воспалительный процесс с наличием мокроты трахеостому как правило не убирают. Если стеноза гортани не будет , просвет гортани и трахеи проходимы, то трахеостому уберут , после осмотра лор врача. Сейчас делать рекомендуется туалет трахеостомы - её обработку и отсасывание слизи с помощью отсоса
Принятый ответ
Здраствуйте
После операции трахеостома часто ставится как временная мера — для защиты дыхательных путей, лучшей санации, проведения ИВЛ. Дальнейшая тактика зависит от того:
почему её ставили (затруднение дыхания, отёк, удаление опухоли и т.д.),
насколько восстановились верхние дыхательные пути,
как работает гортань и голосовые связки,
в каком состоянии общее здоровье (лёгкие, кашель, сила дыхательной мускулатуры).
Этапы удаления трахеостомы («декапинг»)
1. Оценка врача
• Эндоскопия гортани: смотрят, проходим ли дыхательный путь «сверху».
• Проверяют работу голосовых складок, глотания, риск аспирации.
• Состояние лёгких (пневмония должна быть пролечена).
2. Постепенное уменьшение зависимости от трубки
• Используют фенестрированные канюли (с отверстием для прохождения воздуха через голосовую щель).
• Пробки/клапаны (например, клапан Пассі-Мюра) — человек дышит через рот/нос, а трахеостома закрыта. Это тренировка естественного дыхания.
3. Тесты на переносимость
• Сначала пробка ставится на несколько минут → затем на часы → потом на целый день.
• Если пациент дышит свободно, без одышки и падения сатурации, этап удался.
4. Закрытие трахеостомы
• Если пациент устойчиво дышит через верхние дыхательные пути, врач убирает трубку.
• Отверстие в трахее постепенно зарастает (иногда требуется хирургическое ушивание).
⸻
Упражнения и реабилитация
С трахеостомой можно и нужно тренировать дыхание и откашливание:
1. Дыхательные упражнения
• Спокойное глубокое дыхание «животом» (диафрагмальное дыхание).
• Постепенные попытки вдоха-выдоха через клапан/закрытую трубку.
• Упражнения по методике Стрельниковой или просто «надувание шарика» — но только после разрешения врача.