Расшифровка анализов ребенку 9 лет
Решила узнать, что по уровню витаминов нужно принимать сыну. И общий анализ сдала. И не пойму почему 2 разных анализа на магний пришло. О разных врачей, с разными показателями.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лимфоциты и базофилы могут реагировать на контакт с вирусом ( возможно бессимптомно)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Витамины в норме по анализам.
Ферритин в норме от 30-Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Два разных анализа на магний , возможно была ошибка лаборатории
Продолжайте ежедневный прием в утренние часы Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу биохимическому никаких дефицитов не отмечается, единственное, уровень ферритины рекомендуют от 30 поддерживать (В таких случаях профилактическая дозировка препаратов железа не назначается, но рекомендуют диету с продуктами, содержащими железо в большое количестве-печень, говядина, красное мясо, шпинат, зелень, яблоки, греча, гранат
В общем анализе крови повышен гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостаточном питьевом режиме накануне сдачи анализа
Базофилы в норме до единицы, поэтому в лейкоцитарной формуле отклонений нет
Лимфоциты мы смотрим в абсолютных значениях, здесь без патологии
Тромбоциты в норме, признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты и СОЭ норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме;
- эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, а затем наоборот; в анализе соотношение нарушено, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Всё показатели биохимического анализа в норме, за исключением ферритина, он снижен.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации, предлагать больше жидкость. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Витамин Д в норме, микроэлементы в норме, дополнительной дачи их не требуется. Ферритин близко к 30, норму считаем от 30. Сейчас можно предлагать больше железосодержащих продуктов в пищу, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови имеется незначительные признаки сгущения крови, так как увеличены гемоглобин, эритроциты
Данное состояние возможно если перед сдачей анализа ребёнок не пил воду, либо вовсе пьет мало жидкости
Признаков острого воспалительного процесса по анализу крови нет, так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы.
Уровень витаминов возможно предположить возрастную норму
При показателях витамина D более 30 обычной рекомендуется профилактическая дозировка на постоянной основе – 1000 МЕ
Ферритин это депо железа в организме, норма от 20, но стремимся к 30 и выше, поэтому такой показатель имеет место быть и в норме
По поводу магния, не могу сказать почему посмотрели анализ разные лаборанты, возможно на разных аппаратах либо разные реактивы, поэтому незначительная погрешность.
В целом анализы соответствуют возрасту ребёнка, каких-то явных дефицитных состояниях не выявлено
Принятый ответ
Добрый вечер
При таких результатах анализов можно говорить о возрастной норме. Небольшое повышение эритроцитов может косвенно свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, но не являются критичными. Возможно ребенок занимается спортом, это тоже может быть причиной повышения