Собаку укусил клещ

Собаку у кусил клещ. Вес 1.9 кг. Сделали укол неозидин М исулиновим шприцом 0.2 мл днём был повеселеее , а вечеру опять поний ,сделали еще днем веселее, а на третий вечер трясётся что делать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Немедленно прекратите давать собаке препарат и срочно покажите ее ветеринарному врачу (если есть возможность — в клинику, работающую круглосуточно). Тряска (тремор) и угнетенное состояние — это тревожные признаки, которые требуют немедленной профессиональной помощи. Неверный препарат: "Неозидин-М" — это антибиотик. Он не предназначен для лечения пироплазмоза (бабезиоза) — заболевания, которое переносят клещи. Его применение в данной ситуации не имеет смысла и может быть опасно из-за побочных эффектов. Для лечения пироплазмоза используются специальные препараты, убивающие простейших паразитов (бабезий) — например, имидокарб ("Пиро-Стоп", "Имизол") или диминазен ("Беринил"). Без них болезнь будет прогрессировать и может привести к гибели животного. При пироплазмозе происходит массовое разрушение эритроцитов, что приводит к тяжелейшей интоксикации и нарушению работы всех органов (печени, почек, селезенки). Собаке часто требуются капельницы для снятия интоксикации и поддержания организма.Нужно сдать анализ крови (мазок на пироплазмоз) для подтверждения диагноза.Биохимический и общий клинический анализ крови для оценки степени поражения органов и анемии.Назначить правильное специфическое лечение (имидокарб и т.д.).Начать инфузионную терапию (капельницы).Не ждите до утра. Состояние при пироплазмозе может ухудшиться очень быстро. Тремор — это грозный признак

Принятый ответ

Здравствуйте. Одного противопротозойного препарата может быть недостаточно, при кровепаразитарных патологиях обычно требуется комплекс лечебных мер. В такой ситуации нужно обратиться на очный осмотр, провести исследование крови ( общий и биохимический анализ, а так же исследование методом ПЦР кровепаразитарный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца целесообразно провести диагностику - общий и биохимический анализы крови, кровь на гемопаразитарные заболевания. Далеко не каждый клещ инфицирован и может представлять опасность.
Вы неозидин неозидин М применяли однократно?
Кроме дрожания, угнетения какая симптоматика присутствует ещё? Какой цвет мочи? Какая температура тела питомца (следует измерять ректально)?